Технологии против морозов или почему не нужно бояться строить зимой

В Ленинградскую область пришли первые морозы. Это значит, в ближайшее время, многие частные стройки замрут до весны. Мороз является главным аргументом против строительства зимой. Но так ли плох наш климат? И существуют ли технологии, которые позволяют производить работы в этот период без ущерба для прочности конструкций? Своими многолетними наблюдениями делятся специалисты компании "Красный апельсин".
Климат у нас, действительно, капризный, но не суровый. Сибирские морозы в -20°С и ниже заглядывают нечасто. Чтобы в этом убедиться, можно проанализировать погодный график последних трех зим. В 2020 году термометр лишь один раз фиксировал ночную температуру в - 6°С, остальное время она держалась в районе нуля и выше. В 2019 году низкие температуры появлялись лишь 10 дней в январе. Примерно так же было в 2018 году, но только в феврале.
Напомним, что по нормативам монолитные работы следует прекращать при температуре ниже +5°С. Но современные технологии позволяют продолжить строительство фундамента до -10°С. Для этого на площадке создается так называемый тепляк с подогревом тепловой пушкой. С одной стороны, это удорожает строительные работы. С другой стороны, стоимость материалов зимой снижается, поэтому затраты компенсируют друг друга.
Чтобы армирующий пояс набрал необходимую прочность, его также надежно укрывают и поддержание необходимой температуры происходит за счет химических реакций. Даже если мороз опускается ниже -5°С нормативных градусов.
Для сборки стропильной системы используют пиломатериалы со специальной обработкой, чтобы была возможность не останавливать стройку, если температурные показатели опускаются ниже 0°С. К тому же, морозный воздух исключает размножение насекомых и появление плесени.
Что касается кладки, то ее можно производить на зимний клей при температурах до -15°С. Кстати, наши сибирские коллеги считают, что даже -30°С кирпичной кладке не страшны, если соблюдать технологию и грамотно прогревать цементирующий состав до необходимых показателей.
Все это говорит о том, что профессиональная строительная компания, строго следующая нормативным предписаниям и хорошо разбирающаяся в современных технологиях, поможет возвести дом даже зимой, чтобы летом вы могли уже отметить новоселье.