Центр Петербурга заволокло туманом из-за прорыва труб

Автор фото: vk.com/spb_today
В Адмиралтейском районе вечером 8 января за час произошло два прорыва труб: на Казначейской улице и Московском проспекте. Проезд временно ограничили. В город пришло похолодание после тёплой погоды, что традиционно сопровождается авариями в ЖКХ.
Первой трубу прорвало в Столярном переулке, на пересечении с Казначейской. По словам очевидцев в соцсетях, кипятком подтопило припаркованные на обочине машины. Туманом заволокло перекрёсток. В "Теплосети Петербурга" уточнили, что сообщение об аварии поступило в 23:15, разлив воды локализовали, участок повреждённого трубопровода отключили.
Через 15 минут очевидцы сообщили о втором прорыве на Московском проспекте, рядом с Сенной площадью. Очевидцы также написали, что горячая вода вытекает на проезжую часть. "В начале Московского проспекта, у Сенной площади, движение перекрыто из-за прорыва", — сообщили в паблике "ДТП и ЧП Санкт-Петербург".
"Там с 2016 года рвёт каждые 3–4 месяца. Причём, летом поменяли асфальт и осенью порезали асфальт и меняли трубы кусками, это 2020 год. Аналогичные истории были в 19, 18, 17 и 2016! Как же так, что же происходит? И как долго это будет продолжаться?", — отмечает местный житель.
В "Теплосети" сообщили, что сотрудники и специалисты МЧС выехали на место дефекта. "Провал на дороге, движение перекрыто", — указали в компании. В зоне двух вытеканий оказались несколько автомобилей без видимых признаков повреждений. Ответственность предприятия застрахована, ущерб будет возмещён, добавили там.
По итогам прошлого года в Петербурге произошло 8 тыс. прорывов труб. Главной причиной аварий является износ инфраструктуры — более четверти городской теплосети функционирует свыше 25 лет. Однако в текущем году количество прорывов уменьшилось из-за регулярных ремонтных и диагностических работ.