"Зенит" оштрафовали за поведение фанатов на матче со "Спартаком"

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Болельщики во время конфликта на матче чемпионата России по футболу между командами "Зенит" и "Спартак".
"Зенит" оштрафован в общей сложности на 410 тысяч рублей за нарушения во время домашней игры 19-го тура чемпионата страны со "Спартаком". КДК РФС наказал петербургский клуб за потасовку фанатов. Московский клуб выплатит 100 тыс.
Как следует из решения КДК РФС, "Зенит" заплатит 200 тыс. рублей за неправомерные действия зрителей, 50 — за массовые нарушения санитарного регламента и ещё 60 тысяч — за скандирование оскорбительных выражений. Ещё 100 тысяч рублей клуб заплатит за необеспечение принимающей стороной безопасности на стадионе, поставившее под угрозу безопасность лиц, находящихся на арене, где болельщики клубов устроили драку.
"Спартак" выплатит 100 тысяч за неправомерные действия зрителей. "Фанаты красно-белых смогли попасть на игру, несмотря на отсутствие гостевой квоты. В результате на игре произошла стычка болельщиков команд", — сообщили в пресс-службе РФС. На 10 тысяч рублей оштрафован начальник команды "Спартак" Михаил Ходырев, который покинул пределы технической зоны.
Матч прошёл 16 декабря в Петербурге и завершился победой "Зенита" со счетом 3:1. Игру могли наблюдать только посетители изолированных лож и владельцев сезонных абонементов в клубные бизнес-зоны. Во время матча произошла стычка с участием болельщиков обеих команд. За участие в драке были задержаны пять болельщиков "Зенита" и четыре — "Спартака". Им закрыли вход на стадионы. В отношении зачинщиков драки возбудили дело о хулиганстве.