В Петербурге открыли первый госпиталь-трансформер для ковидных пациентов

Автор фото: gov.spb.ru
Новый корпус-трансформер Госпиталя для ветеранов войн открылся в Петербурге на Народной улице, передаёт пресс-служба Смольного.
"Корпус построен в рекордные сроки. 9 июля был заложен первый камень, а сегодня у нас практически полностью введён стационар. Он будет предназначен, прежде всего, для больных с ковид", — прокомментировал запуск стационара губернатор Александр Беглов.
В стационаре развернуты 403 ковидные койки, оборудованы ПЦР-лаборатория, санпропускники. Также в нём будут проводиться КТ и УЗИ диагностика.
Автономный корпус можно в короткие сроки перепрофилировать в инфекционную больницу, на его строительство городские власти потратили более 3,76 млрд рублей.
На данный момент в Петербурге развернуты 11775 коек для пациентов с COVID-19, что в десять раз больше по сравнению с начальным этапом пандемии. Больных коронавирусом принимают 16 городских и шесть федеральных стационаров.
До конца года планируется ввод в строй нового корпуса больницы № 33 (Колпино) на 420 коек и ранее незадействованных павильонов "Ленэкспо", которые дадут ещё 2,5 тыс. мест для пациентов.