Дорогого стоит: элитное жильё стало редкостью

Автор фото: Сергей Коньков

В этом году дефицит предложения на рынке премиальной недвижимости ощущался как никогда. В результате коронакризиса многие девелоперские компании, реализующие проекты в высоких ценовых сегментах, заняли выжидательную позицию. Объекты, которые вводились или планируются к вводу, увы, не смогут покрыть растущий спрос, а значит цены на квадратные метры элитного жилья в ближайшем будущем продолжат расти.

По разным оценкам, за прошедший год предложение на рынке элитной недвижимости сократилось более чем на четверть, а продажи, напротив, увеличились. Суммарно, по данным Knight Frank StPetersburg, с января по сентябрь объём спроса превысил показатели аналогичного периода 2019 года на 7% по площади и на 14% по количеству квартир. Это обусловлено, в том числе, ослаблением рубля в начале года и вступлением экономики города в активную стадию кризиса на фоне пандемии: в недвижимость вкладывались деньги, как в твёрдый актив.
Наметившийся дефицит предложения также объясняется тем, что большая часть проектов элитного сегмента сконцентрирована в таких локациях как Петровский остров и Петроградская сторона, где свободных мест уже практически не осталось. Сегодня в Петербурге непросто найти территорию, одновременно сочетающую и расположение в историческом центре или непосредственно у его границ, и вид на воду, и зелёные насаждения, и отсутствие поблизости крупных индустриальных объектов. Поэтому объявление Группы "Аквилон" о начале реализации проекта Tesoro, авторского дома премиум-класса на Лодейнопольской улице в Петроградском районе, не могло остаться незамеченным на рынке девелопмента — как для застройщиков, так и для покупателей.
Это подтвердил и директор Группы "Аквилон" Виталий Коробов: "Петроградская сторона с её историческим и архитектурным наследием, особым интеллигентным шармом навсегда закрепилась в списках самых красивых и престижных для жизни мест в Петербурге. Сегодня в локации, которая одна из немногих идеально подходит для элитного строительства, сформировался дефицит предложения. Поэтому и для нас, и для всего рынка проект авторского дома Tesoro станет долгожданной премьерой в классе премиум".
Авторский дом Tesoro
Помимо престижной локации у проекта есть всё, что отвечает самому высокому ценовому сегменту: благородная архитектура в стиле северного модерна, отделка фасадов из натурального гранита, парадный холл с лобби-зоной, выполненный по проекту известной петербургской студии дизайна, энергоэффективные бесшумные лифты KONE и премиальные окна бренда Schuсo, закрытый двор без машин и круглосуточный пост охраны, консьерж-сервис для жителей, который поможет заказать химчистку или забронировать билеты в театр. Тщательно продуманная квартирография будущего жилого комплекса не предусматривает наличие студий, только квартиры площадью от 38,5 кв. м до 208,8 кв. м с классическими и европланировками. Есть квартиры и со свободной планировкой, и эксклюзивные лоты: квартиры с каминами, видовыми террасами и витражным остеклением в пол. Высота потолков в жилой части варьируется от 3,0 до 3,4 м.
Кроме того, будущие жители Tesoro оценят все преимущества разумного девелопмента. Среди них — кладовые и подземный паркинг с безключевым доступом по системе Smart Key, открывание почтовых ящиков через программу ESMART в телефоне, видеонаблюдения "без слепых зон" с IP-домофонией и, конечно, "умная" система inHOME, которой оснащены все квартиры. С её помощью можно контролировать и заказывать коммунальные услуги через мобильное приложение: показания счетчиков автоматически направляются для оплаты в приложение, есть синхронизация с датчиками дыма и протечек, датчиком открывания двери. Квартиру можно перевести в режим энергосбережения stand by. Инженерное оснащение дома включает всё, что мы ждем от элитного жилья: центральное кондиционирование, улучшенная шумоизоляция в квартирах и коллекторная система водоснабжения, позволяющая вынести стояки и узлы учёта за пределы квартиры. Для отопления наряду с качественными радиаторами, используются внутрипольные конвекторы.
Сейчас объект находится в активной стадии строительства, ведутся монолитные работы на уровне второго этажа. При этом часть квартир уже забронирована. Помимо дефицита предложения в данной локации, это можно объяснить опасениями покупателей в связи с возможным увеличением стоимости недвижимости в будущем году. Ведь, несмотря на то, что рост цен в премиальном сегменте жилья с начала 2020 года был более сдержанный, чем на рынке массового строительства и в бизнес-классе, цены в элитных новостройках, по прогнозам экспертов, вот-вот перешагнут границу в 400 тыс. рублей за квадратный метр.