Петербургу предсказали аномальное тепло перед сильными снегопадами

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге 22 декабря воздух прогреется до 1–3 градусов тепла, что в среднем на 5–6 градусов теплее нормы. В городе облачно, возможен дождь с мокрым снегом. Ветер юго-западный 4–9 м/с. Атмосферное давление будет слабо падать и составит 762 мм рт. ст., что немного выше нормы.
"Синоптическая ситуация будет определяться северной периферией далёкого антициклона. Но на погоду в Северной столице эти изменения барического поля повлияют мало, она останется облачной, местами пройдут небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега", — поясняет ведущий специалист погодного центра "Фобос" Михаил Леус.
В среду в течение суток ожидается пасмурная погода, небольшой снег, сильный туман; ночью и днём –1..+1°, ветер южный, умеренный. В четверг потеплеет до 4 градусов, также снег и туман. Почти такая же погода сохранится до пятницы, ожидается усиление осадков.
"Средняя полоса пока ещё находится под защитой азиатского антициклона, однако долго сдерживать напор Атлантики он не сможет. Его сил хватит только на сегодня и завтра. А затем его гребень протянется к отрогам Кавказа, а в центр России прорвётся циклон, следствием чего станет резкое усиление осадков. Это будет самый сильный снегопад с начала зимы! К концу рабочей недели облачные поля вихря протянутся от северных отрогов Урала до берегов Балтики", — отмечают в "Фобосе".