Карантины бьют по рынку акций

Во вторник индекс РТС потерял 0,55%, закрывшись на отметке 1390,46 пункта, а индекс Мосбиржи — 0,21%, до 3248,11 пункта.

Курс доллара на Московской бирже снизился на 0,4%, до 73,6 рубля, евро — на 0,2%, до 89,5 рубля.
Статистика заболеваемости коронавирусом остаётся удручающей и подталкивает правительства к усилению ограничительных мер. Со среды в Германии начнётся жёсткий карантин, а Лондон и некоторые другие районы Англии перейдут на максимальный уровень ограничений — третий. Нью–Йорк, по словам мэра города, находится на грани второго полного локдауна, если распространение вируса не замедлится. Тем не менее негатив пока компенсируется ожиданиями скорой победы над эпидемией благодаря вакцинам. Ожидается, что к концу недели американская FDA одобрит к использованию препарат от Moderna после аналогичного решения по продукту Pfizer / BioNTech.
Светлым пятном остаётся Китай, который держит эпидемию под контролем и показывает устойчивое восстановление, в отличие от Европы и США. По последним данным, промышленное производство в КНР в ноябре выросло на 7% год к году, оборот розничной торговли — на 5%.
Рубль после крайне позитивной прошлой недели, когда курс доллара опустился ниже 73 рублей, существенно скорректировался в понедельник, а во вторник, поддерживаемый прибавившей 1% нефтью, частично восстановил позиции. Активность торгов постепенно снижается при приближении к концу года, также инвесторы проявляют осторожность в преддверии заседания ФРС, итоги которого будут объявлены в среду. Поэтому доллару будет сложно преодолеть отметку 73 рубля, которая выглядит обоснованным локальным минимумом в условиях сохраняющихся рисков новых ограничительных мер и замедления восстановления экономики. При этом I квартал может быть хорошим для российской валюты, в том числе из–за сезонного увеличения притока валюты по текущему счёту платёжного баланса. Российский фондовый рынок поддерживает общий спрос на рисковые активы, но вряд ли этого импульса хватит для закрепления индекса Мосбиржи выше отметки 3280 пунктов.