Беглов заявил о самом низком показателе детской смертности в стране

Автор фото: gov.spb.ru
В Петербурге самый низкий показатель детской смертности в стране, заявил губернатор Александр Беглов в ходе осмотра Женской консультации №18 в Адмиралтейском районе.
По мнению градоначальника, это достигнуто благодаря надлежащей помощи женщинам в период беременности. Он также отметил, что в городе разработана программа сохранения женского здоровья, приняты программы по поддержке матерей и семей с детьми.
Здание на набережной Фонтанки, 155, где размещается Женская консультация №18, относится к объектам культурного наследия. В разное время в нём был Дом малютки, ясли, пункт охраны материнства и детства. Год назад в здании завершился капитальный ремонт, в кабинетах установлено высокотехнологичное оборудование. Мощность — 660 посещений в смену
В Петербурге умерли в ноябре 2020 года 6829 человек, что является максимумом ноября за десятилетие. Максимум по смертям фиксировался в июне этого года (7106). В этом году только в июле родившихся оказалось больше, чем погибших (5888 новорожденных против 5827 умерших).
По итогам 2020 года сокращение численности населения России вырастет до 352,5 тыс. человек, что в 10 раз больше, чем в 2019 году, следует из октябрьской версии проекта единого плана правительства по нацпроектам. Через пять лет число россиян может сократится на 1,2 млн.