Определились с приоритетами

Каждое пятое домохозяйство в России сегодня имеет полис страхования жизни — и по итогам 2020–го данный сегмент остаётся драйвером всего рынка страхования. Более того, за последние 5 лет сектор нарастил свою долю в ВВП страны больше чем в 2 раза: с 0,2 до 0,5%. Такую аналитику мы наблюдаем по данным Всероссийского союза страховщиков. Интерес ко всем видам страхования жизни подогрела в том числе и пандемия.
Есть и изменения в структуре данного сегмента, в текущем году произошла некоторая рокировка: на первое место по популярности среди населения вышло накопительное страхование жизни (НСЖ), сменив на данной позиции инвестиционное (ИСЖ).
Впрочем, ситуация была управляемой: компании сместили приоритеты продаж именно в данное направление, существенно дополнив продукт сервисными составляющими и расширив набор инвестиционных стратегий.
Есть предпосылки, что в 2021 году сектор страхования жизни также войдет в число флагманов рынка. Этому будут способствовать дальнейшая цифровизация отрасли, а также повышение качества продаж, информированности населения. Приобретение полисов становится более осознанным, понимание "сути" продукта растёт, мы это видим.
Кроме того, в текущем году на повышение интереса к НСЖ сыграла рыночная конъюнктура: снижение банковских ставок и перманентное состояние настороженности на фоне общей неопределённости повлекло за собой возникновение потребности в комплексной рисковой защите.
Люди серьёзно задумались о возможностях создавать накопления — и данный продукт стал ответом. Он позволяет гарантированно накопить крупную сумму при одновременной страховой защите. Интерес вырос не только в массовом сегменте, но и у высокодоходных клиентов. А одним из основных каналов продвижения накопительного страхования жизни стали банки, многие программы доступны и дистанционно — в мобильном приложении финансового учреждения.
Так, клиенты премиального обслуживания "СберПервый" в январе–ноябре 2020 года оформили около 5,6 тыс. договоров НСЖ от СК "Сбербанк страхование жизни", что на 5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. На СЗФО пришлось 13% от общего количества соглашений.
Наибольшее количество договоров НСЖ (60%) заключили жители Петербурга и Ленинградской области. Общая сумма выплат за этот год почти по 300 страховым случаям клиентам "СберПервый" составила 500 тыс. рублей — и 64% из них было произведено в адрес жителей Петербурга и Ленинградской области.
Сегодня НСЖ даёт возможность накопить нужное количество денежных средств к конкретному сроку, в том числе с целью передачи капитала по наследству.
Список сервисных составляющих полиса расширяется — и теперь включает, например, риск недобровольной потери работы и диагностирование особо опасных заболеваний.
Кроме того, при заключении договора НСЖ на срок от 5 лет можно получить налоговый вычет в размере 13% от суммы взносов.
Существенным преимуществом программ данного вида является страхование жизни и здоровья клиента на всю сумму планируемых накоплений. Неприкосновенность капитала при имущественных спорах обеспечивается специальным юридическим статусом, который имеют вложенные в программы средства.