Уроки Басты: Смольный изменил политику запретов из-за федеральной критики

Автор фото: Михаил Тихонов

Сегодня в Петербурге вступают в силу новые карантинные меры. В новогодние праздники кафе и рестораны будут закрыты, а на каникулах не удастся сходить в музеи и театры. После скандала с аншлаговыми концертами Басты и последовавшей федеральной критики Смольный решил радикально поменять свою политику. И даже внезапно заявил, что имеет целью "снижение туристической привлекательности города".

Концерты в Ледовом дворце проходили 27 и 28 ноября, за 2 дня их посетило не меньше 12 000 человек, многие из которых пренебрегали санитарными нормами. Городские власти сначала не увидели в этом ничего страшного, но в Москве на дело посмотрели иначе.
По поручению главы Роспотребнадзора Анны Поповой управление ведомства по Петербургу провело проверку. По её итогам Ледовый дворец временно закрыт, сегодня в суде будет рассматриваться дело об административном правонарушении, а глава комитета по культуре Константин Сухенко получил выговор.
Концерт привлёк внимание даже премьера Михаила Мишустина, который потребовал принять меры в отношении его организаторов, если их вина будет доказана. Чуть раньше глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что эпидемиологическая ситуация в Петербурге и Калининградской области "вызывает наибольшую тревогу".
На этом фоне Смольный изменил подход к карантину. В среду были внесены изменения в постановление № 121, регулирующее ограничительные меры. А вчера вице-губернатор Евгений Елин, назвавший их "уроками концерта Басты", заявил, что одна из главных целей ограничений — "снижение туристической привлекательности города".
"Это сделано сознательно. Мы очень любим гостей, туристов, но не в этом году. Новый год — это семейный праздник. Встретим его дома, в кругу семьи", — сказал чиновник.

Город удивился

Теперь планы на Новый год петербуржцам придётся корректировать с учётом следующих вводных: с 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января предприятия общественного питания не будут принимать посетителей с 19:00 до 06:00. С 30 декабря по 4 января работа городского общепита полностью приостанавливается.
Уточняется, что эти ограничения не коснутся производственных столовых, доставки, обслуживания навынос, а также работы предприятий общепита на вокзалах, в аэропорту и на заправочных станциях.
Кроме того, с 30 декабря по 10 января запрещается доступ в музеи и театры, на концерты, выставки и экскурсии. А с 4 по 29 декабря посетителей туда станут пускать только при наличии отдельного согласования с комитетом по культуре. Который теперь, видимо, будет выдавать их очень осторожно, если будет вообще. При этом должностные лица, согласовавшие мероприятие, несут персональную ответственность в случае нарушения требований безопасности.
"Мы хотим на 2 недели максимально взять паузу, чтобы то неустойчивое равновесие, плато, которое мы получили, не перешло в рост заболеваемости. Если получится снять этот рост, мы вернёмся к ситуации, в которой были до введения ограничений. Двух недель нам хватит, чтобы это понять", — заявил Евгений Елин. Чиновник добавил, что даже угроза провести праздники на больничной койке не остановила горожан от того, чтобы получить удовольствие от выступления "крупной величины, песенника–декламатора".
По словам вице–губернатора, новогодние каникулы — время, когда не работают предприятия и нет необходимости ездить на работу. "Именно в этот период влияние на экономику минимально", — считает он.
Но не все представители бизнеса согласны с такими оценками. Поскольку у сферы услуг накрываются новогодние мероприятия и корпоративы, не говоря уже о приезжающих на каникулы туристах. Гостей, кстати, город привлекал последние годы довольно активно, в том числе именно на низкий сезон.
Совладелица кафе "Италия" и "Венеция" Елена Кузнецова говорит, что общепит обычно рассчитывает на декабрьскую выручку. Лишившись гостей в предновогодние и январские праздники, многие рестораны останутся без финансовой подушки безопасности, а некоторые рискуют и вовсе закрыться. "То, что мы хоть как–то ещё можем работать, — уже хорошо, в нескольких регионах Италии, например, полный локдаун. Однако мне сложно понять логику новых ограничений. Люди всё равно не будут сидеть дома. Лично я больше всего волнуюсь за работников общепита — поваров, официантов, барменов. Они снова остались без работы", — говорит Кузнецова.
Генеральный директор ресторана "Ревень" Юлия Гареева заявила, что ограничения — "издевательство" над ресторанной сферой. С апреля заведения общественного питания "выживают". "Весной была оказана хоть какая–то государственная поддержка и рестораны смогли сохранить рабочие места. Сейчас же происходит полный беспредел! Кто погасит за компанию все взятые на неё обязательства перед арендодателями, поставщиками и обслуживающими организациями? Кто будет выплачивать заработную плату работникам, у которых семьи, долги по ипотеке, кредитам? Наш ресторан уже запланировал празднование Нового года до 23 часов, но и эту возможность отняли", — заявила она.
"В этом году и так тяжело и гостиницам, и турфирмам, и ресторанам. Зима — традиционно низкий сезон, новогодние и рождественские праздники позволяли что–то заработать", — заявила "ДП" гендиректор Бюро путешествий "Мандарин" Анжелика Андреева.
Она рассказала, что компания планирует сделать упор на продаже туров по России. По её словам, на них сейчас есть спрос — петербуржцы понимают, что ловить в городе на Неве во время праздников нечего, поэтому охотно едут в Карелию и в Казань.