Бар с дымком

кальяны. Несмотря на ограничения работы кальянных (в среду ЗакС одобрил в первом чтении законопроект, регулирующий эту сферу), в городе не перестают открываться заведения с ароматным дымом в меню.

В лаунж–бар Da Bro, открывшийся на Петроградской стороне, вложено около 1 млн рублей. "До этого было очень много работы в социальной и культурной сферах города. Уже хотелось открыть полноценное заведение, где не будет ничего чужого. Это неплохой начальный старт в потребительской индустрии. Да, у нас не ресторан, но это полноценное заведение, у которого есть точка старта, и только ты можешь развить это дело до нужной для себя кондиции", — рассказывает владелец бара Ярослав Кузьмин.
Владельцы Da Bro собирались запуститься ещё весной, однако из–за пандемии этого сделать не удалось. "Дальше в процессе подготовки вышел новый закон о запрете кальянов с 1 ноября. После чего стали уже уточнять, что запрет действует только в тех заведениях, где есть еда, и уже стало легче на душе. Начали искать себе плюсы от этого закона, так как многим заведениям общепита из–за этого нужно убирать кальяны, а это минус конкуренты, что всегда радует", — говорит Кузьмин.
Грядущие новые запреты предпринимателя пугают не слишком, хотя он объективно признаёт, что они осложнят и без того непростую жизнь его небольшого бизнеса. "Как мне известно, пока весь общепит, который работал с кальянами, закрываться не собирается. Во всяком случае, пока не начнут вводить штрафные санкции. Но самая главная задача — начать что–то делать. Нужно уходить в другие отрасли, развиваться, потому что, пока мы будем жаловаться и стоять на месте, кто–то другой займёт место, где мог оказаться ты", — убеждён он.
Владелец лаунж–бара Feel Good Владислав Иванов уверен, что в нынешних условиях кальянный бизнес может спасти только надёжная база постоянных клиентов. Наиболее серьёзной проблемой может стать новый локдаун. "В начале весны было много проверок и все лаунж–бары были закрыты, кальяны не продавали. В общей сложности это длилось несколько недель. После чего можно было приступать к работе", — говорит он.