Вместо мяса

Общепит. На Итальянской улице открылось вегетарианское кафе Vmesto. Концепция — в попытке развеять миф "вегетарианцы едят пресную, безвкусную еду и не наедаются".

Интерьер кафе хозяйка заведения Наталья Старовойтова называет "урбан–джангл–лофт". В оформлении прошлое встречается с современностью: дизайнерская мебель соседствует с живыми цветами и потолком из отреставрированных деревянных балок, ручная роспись стен дополняется оригинальным красным кирпичом конца XIX века, сохранившимся со времён Александровского кадетского корпуса, когда–то располагавшегося в этом здании. Инвестиции в проект составили 4,5 млн рублей.
"Я пришла к собственному заведению через долгий путь вегетарианства. Оказалось, что в городе не так много мест, где готовят с душой и вкусно и чтобы интерьер был комфортный, и энергетика", — делится Наталья Старовойтова.
"Отличие вегетарианской кухни от веганской в том, что вторая не использует в приготовлении совсем никаких продуктов животного происхождения. Мы скорее дополняем друг друга, чем конкурируем. Все заведения разбросаны по городу, что тоже работает пока на заполнение ниши, а не на конкуренцию", — оценивает состояние рынка соучредительница Fika Vegan bistro Анастасия Романова. По её словам, веганов, вегетарианцев и интересующихся сходными форматами потребления с каждым годом становится больше. "Рассматривая временной срез последнего года — не было больших открытий. Конечно, трудно что–то открывать в такое время, риски очень большие. В какой–то момент был скачок роста, сейчас всё направлено на улучшение качества работы. Хочется ждать открытия новых мест с новым форматом кухни. Много направлений ещё не занято", — считает Анастасия Романова.
Статистика городского общепита подтверждает, что вегетарианство и веганство набирают популярность, но пока ещё представлены довольно скромно. На портале Restoclub в категории "Рестораны и кафе вегетарианской кухни" значится всего пять заведений. На специализированном ресурсе для вегетарианцев VegaGo в каталоге 52 точки.