Смольный выделил 47 млн рублей на зарплаты работникам под угрозой увольнения

Автор фото: Сергей Коньков
Смольный выделил 47 млн рублей на зарплаты временным работникам. В программе временной занятости по планам городских властей будут участвовать не менее 1 тыс. человек, которые попали под риск увольнения. Соглашения подписаны с 9 компаниями на 894 работника.
Как сообщили в пресс-службе администрации, на субсидии также могут рассчитывать организации, которые ввели неполный рабочий день или остановили работу. "Нужно сохранить кадровый потенциал Петербурга. Каждое массовое сокращение — это большая проблема и большие потери, прежде всего для отдельных людей, их семей", — заявил губернатор Александр Беглов.
В Смольном уточнили, что для получения субсидии работодатель должен связаться районным Агентством занятости населения и сообщить о планируемом сокращении. Также необходимо создать временные рабочие места в своей компании и заключить с сотрудниками срочный трудовой договор на внутреннее или внешнее совместительство, после чего предоставить заявление на получение помощи в комитет по труду и занятости населения.
Аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza подсчитали, что во II квартале 2020-го количество сотрудников, переведённых в режим частичной занятости, на российских предприятиях достигло 4,6 млн. И это, не считая малых предприятий, которые строгому учёту поддаются с трудом. Подробнее — в материале ДП.