Новый проект интегрирует BIM в высшее и профессиональное образование

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет и Университет прикладных наук LAB (Финляндия) запускают совместный проект BIM-ICE.

Проект BIM-ICE "Интеграция BIM в высшее и профессиональное образование" реализуется в рамках Программы приграничного сотрудничества "Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014–2020 " и финансируется Европейским союзом, Российской Федерацией и Финляндской республикой. Он направлен на развитие знаний и программ обучения в сфере моделирования.
В связи с широким применением BIM-технологий такие программы чрезвычайно востребованы. Возрастает потребность в экспертах для реализации разных фаз и задач строительных проектов. Этих экспертов необходимо обучать.
Как рассказал старший преподаватель Университета прикладных наук LAB, BIM-специалист Тимо Лехтовиита, в Финляндии применение BIM в реализации строительных и инфраструктурных проектов становится традиционным.
"Основная цель BIM – обмен информацией в течение проекта и всего жизненного цикла зданий и инфраструктурных объектов. Каждый проектировщик будет делиться своими моделями со всеми, используя нейтральную информационную модель с помощью стандартизированных массивов данных Open BIM. В Финляндии открытый поток работ возможен, так как применяются национальные стандарты применения Open BIM в проектах зданий и инфраструктурных проектах. В случае со зданиями и мостами международный IFC-стандарт используется уже 10 лет, в дорожных проектах – национальная инфрамодель (INFRAMODEL) также применяется уже много лет. Что касается моделей городов, то международный CityGML-стандарт применяется в некоторых случаях ", – поделился информацией Тимо Лехтовиита.
СПбГАСУ участвует в проекте BIM-ICE не случайно. Один из старейших технических вузов России обучает высококвалифицированных специалистов для строительной отрасли, давая им самые современные знания. Благодаря этому выпускники СПбГАСУ востребованы на рынке труда. Участие в проекте BIM-ICE – показатель того, что вуз идет в ногу со временем и готов вносить свой вклад в развитие информационного моделирования.
Подробнее о проекте BIM-ICE: https://bim-ice.com/
Татьяна Петрова