Исцеление от страхов

Новость об успешных испытаниях вакцины против коронавируса от компании Pfizer продолжила поддерживать мировые индексы.

По итогам сессии вторника индекс Мосбиржи прибавил 0,36% и торговался на уровне 2998,61 пункта, индекс РТС снизился на 0,28%, до 1232,87 пункта.
Из лидеров роста можно выделить прибавившие по 3–4% "Татнефть" и Сбербанк. В первом случае кроме роста цен на нефть немалую роль играет надежда на сохранение дивидендной политики, во втором — к дивидендам добавляется динамика финансовых результатов. После сильного отчёта за 10 месяцев по РСБУ акции Сбербанка, и обыкновенные, и привилегированные, закрыли дивидендный гэп, на что ушло немногим больше месяца. Наблюдательный совет Сбербанка во вторник утвердил стратегию и дивидендную политику до 2023 года, детали будут раскрыты на Дне инвестора 30 ноября.
10 ноября индексный провайдер может включить акции Mail.ru в индекс MSCI Russia, ребалансировка которого пройдёт 30 ноября, в случае положительного решения акции за этот период могут вырасти на 10%.
В целом же все фондовые индексы ориентируются на американские площадки, которые после выборов переписали максимумы по S&P500. Для дальнейшего движения котировок вверх нужны стимулы от правительства, которых может не быть до вступления в должность нового президента США в январе. По индексу Мосбиржи до конца года при оптимистичном сценарии потенциал роста, скорее всего, ограничен диапазоном 3100–3200 пунктов, чуть выше находится предкризисный максимум, который в середине августа индексу преодолеть не удалось.
На валютном рынке за последнюю неделю доллар заметно ослаб — на 4 рубля от максимумов начала месяца, — протестировав сверху отметки 76 к доллару и 90 к евро. Но надо учитывать, что ЦБ РФ с 9 ноября снизил более чем в 2 раза ежедневный объём продажи валюты и в конце года традиционно растёт импорт, что, несомненно, помешает дальнейшему укреплению рубля. Диапазон 75–80 до конца года представляется наиболее вероятным с возможностью тестирования границ. Котировки в 19:00 вчера на валютной секции Московской биржи: 76,45 рубля за доллар и 90,4 — за евро.