Главу Карелии взволновали экологические последствия аварии на ГЭС

Автор фото: gov.karelia.ru
Карелия, река Кемь. Ликвидация последствий аварии на Белопорожских ГЭС.
После прорыва дамбы на строящихся Белопорожских ГЭС в Карелии содержание нефтепродуктов в реки Кемь оказалось превышенным в 280 раз. Об этом сообщил сегодня, 3 ноября, глава Карелии Артур Парфенчиков. Он отметил, что экологические последствия аварии "вызывают большую тревогу".
По словам Парфенчикова, содержание нефтепродуктов в воде превышено многократно: по правому берегу — в 3,6 раза, по левому — в 280 раз, но пробы были взяты специалистами Росприроднадзора непосредственно в момент разлива, то есть когда концентрация загрязнения была максимальной.
Артур Парфенчиков сообщил, что на месте аварии начаты дополнительные работы по ликвидации загрязнения: спасатели извлекают из воды прибитые к берегу промасленные брёвна, трубы, другой строительный мусор. Повторные пробы специалисты Росприроднадзора возьмут 5 ноября. Глава Карелии также заявил о встрече с руководством Ростехнадзора в Москве, на которой обсуждались вопросы безопасности строительства Белопорожских ГЭС.
"Да, для Карелии Белопорожские ГЭС — важный инфраструктурный объект. Его строительство финансирует Новый банк развития (НБР), созданный странами БРИКС. Объём инвестиций — более 11 млрд рублей. При таких средствах всё должно быть просчитано до мелочей, чтобы исключить малейший риск возникновения чрезвычайной ситуации. А вот почему она всё же возникла — на этот вопрос ещё предстоит ответить правоохранительным органам", — отметил Парфенчиков, заявив, что "за вред, нанесённый карельской природе, придётся отвечать".
Как ранее сообщал "ДП", прорыв дамбы на строящейся Белопорожской ГЭС-2 в Кемском районе Карелии произошёл 24 октября. ГЭС-1 при аварии не пострадала. Инвестором строительства также является компания "Норд Гидро", работы ведёт АО "КСМ".