Не суши есть, а пиво пить

общепит. На Невском проспекте место ресторана "Две палочки" займёт кафе–бар Taproom beer cafe, в котором будет представлено до 200 сортов пива из всех стран мира.

По данным Colliers International, новое заведение на Невском, 22–24, откроется в декабре этого года. Общая площадь помещения — 350 м2, а зал будет рассчитан на 120 посадочных мест. Основу кухни составят блюда, приготовленные на огне: рёбра, стейки, колбаски, пицца в неаполитанском стиле, а также универсальные гастрономические закуски к пиву.
Генеральный директор НП "Клуб профессионалов алкогольного рынка" Максим Черниговский считает, что сейчас существует рыночная потребность в такого рода заведениях в Северной столице. Причин тому несколько. Во–первых, в связи с пандемией около 400 предприятий общепита, осуществляющих розничную продажу алкоголя, уже отказались от коммерческой деятельности. Чувствуется потребность восстановить потери. Во–вторых, Петербург занимает одно из первых мест в стране по объёму продаж алкогольной продукции именно через общепит: "Без пива это 6%, а если вместе с пивом и пивными напитками, то около 15%. И если сравнить наши показатели с данными стран Европейского союза и США, то в России всегда очень мало алкоголя реализовывалось в сегменте HoReCa. В целом по стране — 4%, вместе с пивом — 8%, а в странах Западной Европы и Америки — около 40%", — подмечает Черниговский. Поэтому появление таких баров, возможно, со временем увеличит оборот реализации алкогольных напитков в петербургском общепите.
По оценке Colliers International, в среднем инвестиции в открытие бара–ресторана составляют примерно 100–250 тыс. рублей за квадратный метр. "Учитывая, что в этом месте раньше находился ресторан и помещение с технологической точки зрения более подготовлено для размещения бара, фактические инвестиции могут быть меньше", — комментирует замдиректора департамента торговой недвижимости Colliers International Юлия Кузнецова. Действительно, в этом помещении ранее располагался ресторан сети "Две палочки", чьи площади сейчас активно занимают новые арендаторы, ранее "ДП" писал (№ 134–135 от 30.09.2020), что на Невском пр., 96, вместо ресторана этой сети открылся магазин DNS.