Коворкинг для фитоняшек

фитнес. Женская фитнес–студия нового поколения Sportify вместо привычных абонементов на месяц, полгода или год берёт с посетительниц почасовую оплату.

Анастасия Морозова и Татьяна Миронова долгое время вместе работали в крупной компании, дружили и занимались спортом. "Сколько помню, мы всегда занимались спортом. Стретчинг, фитнес, бег. Последний особенно полюбили во время карантина. Бегали в парке, добавляя различные упражнения", — рассказывает Анастасия Морозова. С наступлением холодов девушки стали искать место для занятий вне дома. Им хотелось, чтобы оно отвечало нескольким критериям: есть инвентарь, не нужно покупать абонемент, ориентированность на женщин. Не найдя подходящего места, решили создать его сами.
Концепция пространства Sportify предполагает, что посетительница может приходить заниматься в любое время, оплачивая лишь проведённые там часы. В коворкинге есть расписание общих тренировок. В остальное время можно заниматься самостоятельно, группами или индивидуально с тренером.
Формат почасовой оплаты многим понравился. Приходить стали как студентки с ограниченным бюджетом, так и деловые женщины.
В запуск проекта было вложено около 800 тысяч рублей. В эту сумму вошла аренда помещения в Петроградском районе, ремонт, закупка инвентаря, реклама. Стоимость часа в фитнес–коворкинге Sportify составляет 250 рублей. Запустив проект меньше месяца назад, создательницы планируют в скором времени довести поток посетителей до 250 человек в день, а после этого начать открывать филиалы.
Несмотря на предложение от новой студии, люди, привыкшие заниматься в фитнес–зале с полным пакетом услуг, скорее всего, там и останутся, считает соосновательница "Фитнес–мастерской сестёр Высоцких" Алеся Высоцкая. По её мнению, основная единица в фитнес–бизнесе — это всё–таки тренер, а не помещение и обеспечение зала. Поэтому новые форматы и студии должны привлекать клиентов именно инструкторами. Аренда же зала может быть востребована у тех, кто занимается с тренером онлайн или у кого катастрофически нет пространства дома.