Инновационная разработка НИПК "Электрон" на форуме "Биотехмед-2020"

15-16 октября в рамках V ежегодного форума БИОТЕХМЕД в Геленджике ведущий производитель медицинского диагностического оборудования НИПК "Электрон" представила возможности своей новой инновационной разработки – Модуля томографического рентгеновского (МТР).

МТР был специально создан для проведения экстренной КТ диагностики, как в период распространения COVID-19, так и после его спада. Новая высокотехнологичная разработка удовлетворяет возникший в связи с острой потребностью медицинских учреждений спрос в проведении компьютерной томографии.
БИОТЕХМЕД – флагманская площадка для обсуждения вопросов развития фарминдустрии, биотехнологий и реализации национального проекта "Здравоохранение" между государством и бизнесом, определяющих дальнейшее их развитие. Мероприятие традиционно проходит при поддержке Минздрава России, Минпромторга России, Госкорпорации Ростех и Администрации Краснодарского края.
В этом году форум проходил в смешанном формате, его деловая программа была посвящена развитию российского здравоохранения в эпоху постковида, иммунопрофилактике и тенденциям медицины будущего: в первый день – в онлайн-формате; во второй день в конференц-зале отеля "Приморье" состоялось пленарное заседание, на котором выступили министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова, представители фармацевтических и производственных компаний.
"Мы работаем на рынке уже более 30 лет и у нас есть все необходимые компетенции, знания и опыт работы в кризисных ситуациях, что мы и показали, создав в максимально сжатые сроки, эффективный, востребованный в период пандемии продукт. Мы готовы делиться с коллегами практикой разработки, производства и поставок оборудования", – сообщил генеральный директор НИПК "Электрон" Александр Элинсон, который также принял участие в форуме.
Современная российская разработка МТР, по качеству и надежности не уступающая зарубежным аналогам, воплотила в себе передовые технологии, опыт, знания, усилия инженеров и пожелания врачей в области функциональности, качества исследований, удобства, скорости и безопасности работы.
МТР разработан всего за два месяца. Выпуск первого модуля стартовал в конце мая 2020 года. На сегодняшний день, производственные мощности компании позволяют выпускать порядка 8-ми единиц МТР в неделю.