ВЫСТАВКА ПОКАЗ ФЕСТИВАЛЬ ТЕАТР

Живопись в фойе Комедия Куценко Юбилейный "Дом" Призраки уходят Гид по современному искусству

К 50–летию актёрской мастерской народного артиста СССР Игоря Владимирова открывается выставка живописи "Исцеление реализмом". На выставке представлены работы народного художника Беларуси Леонида Щемелёва из частного собрания архимандрита Виталия Радомысльского. Архимандрит Виталий сам в 1974 году окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии по специальности "актёр драматического театра и кино" — знаменитый первый актёрский курс Владимирова, его сокурсники — народные артисты России Лариса Луппиан, Сергей Мигицко, Олег Леваков и другие.
→ Фойе Театра им. Ленсовета, Владимирский пр., 12, с 09.10, с 17:00
В субботу состоится премьерный показ фильма Гоши Куценко "Парадоксы". Его представит съёмочная группа. Картина — альманах, состоящий из нескольких историй, которые связаны одной общей идеей — парадоксальность мира, в котором мы существуем, непредсказуемость человеческой натуры, абсурдность наших поступков. Главная энергия картины — магическая сила искусства кино, которая выше всех земных и, как выясняется, неземных законов. Судьбы героев всех историй сливаются между собой, как улицы нашей столицы в огромные пробки. В ролях: Гоша Куценко, Любовь Толкалина, Анатолий Руденко, Александр Семчев, Андрей Носков, Фёдор Добронравов, Анна Уколова и др. В прокат фильм выйдет 15 октября.
→ Кинотеатр "Мираж Синема", ТРК "Европолис", Полюстровский пр., 84, 10.10, 14:45
Юбилейный, XXX театральный фестиваль "Балтийский дом" в этом году пройдёт в двух форматах. Офлайн будут показаны спектакли российских режиссёров. В онлайн–формате пройдут спектакли иностранных театров. Во вторник Центр драматургии и режиссуры покажет спектакль "Мама" в постановке Владимира Панкова. "Мама" — это откровенный рассказ о взрослении девушки, потерявшей мать. Четыре актрисы играют её в разном возрасте. Одна из них — народная артистка России Елена Яковлева. В среду и четверг покажет свои спектакли — "Оптимистическая трагедия" и "Раскольников" — "Коляда–Театр" из Екатеринбурга. Его основатель — Николай Коляда — начал свою карьеру как актёр, приобрёл известность как драматург, получил признание как режиссёр.
→ Театр "Балтийский дом", Александровский парк, 4, 13–15.10, 19:00
В субботу в последний раз можно будет увидеть спектакль "Призраки" режиссёра Григория Дитятковского по пьесе неаполитанца Эдуардо де Филиппо. Премьера спектакля состоялась в 2015 году. В пьесе на редкость удачно сочетаются комедия положений и комедия характеров. Все персонажи могут восприниматься как живое человеческое лицо и в то же время наделены всеми признаками условного комического персонажа.
→ Театр "Приют комедианта", Садовая ул., 27, 10.10, 19:00
Выставка "Музей Сергея Курёхина: Прототип #5" работает до 10 октября. Её ещё можно увидеть.В субботу в 16 часов можно присоединиться к так называемой медитации, её проведёт Анастасия Тихонова — студентка факультета свободных искусств и наук СПбГУ, исследовательница ленинградского/петербургского искусства конца XX века.Вход по предварительной регистрации, количество мест ограничено. На этой медитации–экскурсии речь пойдёт о том, как складывалась коллекция будущего Музея Сергея Курёхина, как смотреть не только на конкретное произведение, но и на всю выставку в целом, кто те художники, чьи работы сейчас представлены в Центре им. Сергея Курёхина.
→ Центр современного искусства им. Сергея Курёхина, Лиговский пр., 73, до 10.10, 12:00–21:00