В Петербурге вновь ограничат плановый прием пациентов

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге ограничат плановую госпитализацию в городских больницах в случае пиковой нагрузки из-за пандемии, заявил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. Какое именно число госпитализированных в сутки будет считаться пиковым он не уточнил.
"Многое будет определяться числом заболевших — нагрузкой на стационарную сеть. Если, конечно, нагрузка будет приближаться к пиковой, вполне допускаю, что будут предприняты те же шаги, которые мы принимали весной, ограничивающие плановую госпитализацию", - сказал Лисовец в эфире телеканала "Санкт-Петербург"
Глава комздрава подчеркнул, при этом, что плановую помощь продолжат оказывать многопрофильные стационары. "Но, в любом случае, если придется предпринимать такие шаги, то многопрофильные больницы будут готовы оказывать и плановую медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичную", - заверил представитель Смольного.
В Петербурге плановую медицинскую помощь возобновили после первого пика пандемии с 25 июня. Тогда сообщалось за 7 дней до плановой госпитализации петербуржцев будут проверять на коронавирус. Кроме того, при поступлении в стационар, в том числе для медицинской помощи в плановой форме, пациенты будут проходить терапевтический (педиатрический) осмотр.
За сутки в Северной столице выявили 461 зараженного, из больниц выписали 231 пациента, переболевшего коронавирусом. Жертвами коронавируса признали 25 горожан. Пиковые значения в городе фиксировались в мае, тогда сообщалось о 520-540 инфицированных в день.