В Москве установили исторический рекорд по продажам новостроек

Автор фото: Ермохин Сергей
В Москве число сделок с квартирами и апартаментами в новостройках в сентябре превысило 10 тысяч, что на 1,5 тыс. превышает результат 2018 года. Это абсолютный рекорд за всю историю наблюдений на рынке. Ажиотажные продажи объясняют льготной ипотекой под 6,5%.
"Коронакризис все равно дает о себе знать: третий квартал 2020 года по числу сделок оказался не самым успешным за всю историю — в 4 квартале 2018 года в Московском регионе было подписано на 22% договоров больше", — отмечает руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов (цитата по РБК).
Ажиотажный спрос на новостройки также привел к рекордной выручке застройщиков. В сентябре девелоперы Москвы и области в сентябре впервые за всю историю продали жилья за месяц на сумму более 150 млрд руб. По оценкам Dataflat.Ru, в сентябре выручка (поступления на счета застройщиков, продавцов, эскроу-счета) от розничных продаж квартир и апартаментов в новостройках по ДДУ и уступкам в Москве выросла вдвое, до 120 млрд рублей.
При этом, по данным НКР, на долю однокомнатных квартир, сделок с жильем площадью не более 45 м2 пришлось 46% всех сделок. По прогнозу аналитиков, доля сделок с однокомнатными квартирами или жильем небольшой площади в общем объеме продаж на первичном рынке к 2025–2026 году может превысить половину и достичь 60%.
В Петербурге высокая температура летом и низкие ставки по ипотеке также перегрели рынок строящегося жилья. С начала года цены на квартиры в среднем выросли на 12,5% — до 128,9 тыс. рублей за квадратный метр. Побит исторический рекорд: последний раз изменение стоимости 1 м2 на +12% было зафиксировано в 2014 году, да и то в годовом исчислении. До 31 декабря ценник может вырасти ещё на несколько пунктов.