Яровая поручила ученым из Петербурга проверить пробы с Камчатки

Автор фото: Анна Стрельченко/ТАСС
Пробы из акватории Халактырского пляжа проверят петербургские учёные. Депутат Ирина Яровая инициировала исследование проб петербургским Институтом токсикологии ФМБА. Также принято решение о заборе анализов у местных жителей для проверки в НИИ гигиены.
Вице-спикер Госдумы Яровая согласовала с главой ФМБА Вероникой Скворцовой забор спектра анализов у тех, кто обращался с жалобами на недомогание и ухудшение состояния здоровья после прямого контакта с водой в акватории Халактырского пляжа. Речь идет о заборе, в том числе, проб волос и ногтей. Специалисты обоих исследовательских институтов в ближайшие часы вылетят в Камчатский край, подчёркивается в сообщении.
Первыми на проблемы в зоне экологической катастрофы на Камчтаке стали жаловаться серферы. Затем местные жители стали выкладывать фотографии выброшенных на берег мертвых морских животных. В прибрежных морских водах в районе Халактырского пляжа специалисты выявили загрязнение в 2,5 раза по фенолам и в 3,6 раза - по нефтепродуктам.
Следствие установило, что с 1 сентября по 3 октября в Авачинском заливе, в районе Халактырского пляжа, бухтах "Бабья", "Большая Лагерная" и "Малая Лагерная" – в границах города Петропавловска-Камчатского и Елизовского муниципального района Камчатского края – произошло загрязнение морской среды "нефтесодержащими компонентами, в том числе фенолом". Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту загрязнения акватории Авачинского залива на Камчатке и массовой гибели морских животных.