Скорость не порок

Стритфуд покоряет рынок Петербурга

На Тульской улице заработал фудтрак Fat Fingers, специализирующийся на бургерах. С момента возникновения идеи до открытия прошло не больше месяца, а инвестиции в проект составили всего 300 тыс. рублей.
"Несмотря на высокую конкуренцию, на рынке бургерных не было того продукта, который бы устраивал нас по качеству и цене. Мы много пробовали бургеров по всему миру, у нас есть опыт ресторанного бизнеса. Это стало хорошим фундаментом для старта. У нас небольшой ассортимент, но нашей целью было качество, а не количество. Когда у тебя блюдо состоит из четырёх ингредиентов, очень важно, чтобы каждый из них был высочайшего качества", — рассказал "ДП" о концепции совладелец Fat Fingers Михаил Авербах.
Предприниматели уверены, что именно "киоск на колесах" является наилучшим решением для тестирования новой идеи и продукта в кратчайшие сроки. Ведь хорошее помещение можно искать полгода и больше. Также большие ожидания они связывают с грядущей легализацией фудтраков. Смольный в июле анонсировал признание этой разновидности нестационарных торговых объектов наравне с павильонами, киосками и тележками.
"Времени у людей всё меньше, а требования к качеству постоянно растут. Человек хочет получить достойный продукт даже из киоска у магазина. Учитывая глобализацию, большой ассортимент товаров на рынке и рост качества у российских производителей, это несложно сделать", — оценивает перспективы Михаил Авербах.
Представитель компании "Обломов Фуд" Юлия Соловьёва отмечает, что понятия стритфуда и фастфуда сейчас часто путают. Фастфуд подразумевает максимально быструю отдачу блюд при довольно низком уровне цен и невысоком качестве. Стритфуд же претендует на премиальность продуктов и, соответственно, на высокую цену.
"Рынок перенасыщен, в основном мировыми титанами в этой сфере, такими как KFC, Burger King, McDonald’s. Дополняют множество точек уличной еды с быстрой отдачей. Люди делают выбор в зависимости от своих ожиданий. Одни готовы приобрести бургер за 500 рублей, к примеру, но и ждут от него высокого качества. Другие платят 100 рублей и рассчитывают быстро и относительно вкусно перекусить, не задумываясь о составе", — описывает ситуацию эксперт.