В Петербурге до конца года 250 км теплосетей обновят за 3 млрд рублей

В Петербурге до конца года реконструируют 250 км тепломагистралей, заявил губернатор Александр Беглов. По его словам, на эти цели для "Теплосетей Санкт-Петербурга" выделят в 2020 году 3 млрд рублей.
"В целом в городе они (тепломагистрали – ред.) имеют высокий износ. Чтобы переломить ситуацию, необходимо увеличивать объем работ по их перекладке до 350-400, а лучше до 500 км в год", - отметил градоначальник в ходе объезда Московского района.
В прошлом году, напомнил Беглов, на ремонт теплосетей Смольный выделил 1,5 млрд рублей. В результате объемы реконструкции увеличились почти в два раза. При этом в 2020 году эта строка расходов увеличилась до 3 млрд рублей, добавил он.
В ходе того же объезда градоначальник заявил, что Смольный передаст под общественные пространства участки внутри жилых кварталов, где сейчас размещены старые котельные, построенные в 50-х, 60-х и 70-х годах прошлого века. По его словам, перед Смольным стоит задача реконструировать или ликвидировать котельные, переключив их на монополистов.