"Мы готовы к этой войне": премьер Армении обратился к нации

Автор фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС
Азербайджан объявил войну всему армянскому народу, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в обращении к нации. Он подчеркнул, что страна готова к войне. "Мы готовы к этой войне, поскольку осознавали, что пропагандируемая в Азербайджане ненависть к армянам не могла привести к другому результату, чем к войне", - сказал премьер Армении.
Пашинян объяснил всеобщую мобилизацию в стране. По его словам, Азербайджан может начать военные действия в направлении границ и провокации для дестабилизации ситуации в регионе, поэтому в стране было введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация.
"Сегодня с утра Азербайджан вновь предпринял широкомасштабные провокации. Есть жертвы и раненые, в том числе среди мирного населения. Применяя тяжелое вооружение, противник атакует позиции армии обороны Республики Арцах", - сказал Пашинян.
Глава правительства Армении призвал Минскую группу ОБСЕ и все международное сообщество обратить внимание на серьезность ситуации. "Ситуация может иметь необратимые последствия, выйти из границ региона и угрожать международному миру и стабильности", — заявил Пашинян, призвав не допустить вовлечения Турции в конфликт (цитата по Интерфаксу).
27 сентября на границе Армении и Азербайджана в районе непризнанного Нагорного Карабаха начались боевые действия. Руководство Нагорного Карабаха заявило о жертвах и раненых среди мирного населения и обстреле Степанакерта. Турция сообщила о поддержке властей Азербайджана. МИД России и ОДКБ призвали стороны конфликта прекратить огонь и начать переговоры.