Петербургу 26 сентября предсказали новый погодный рекорд

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге 26 сентября ожидается обновление температурного максимума 1974 года, тогда воздух прогрелся до +21,7 градуса. Рекорд может стать третьим за неделю "бабьего лета".
Как поясняет ведущий синоптик погодного центра "Фобос" Михаил Леус, синоптическую ситуацию будет определять северо-западная периферия обширного антициклона, центр которого отправился на Урал. "В регионе сохранится переменная облачность, дождей не ожидается, а температурные показатели вновь близки к рекордно высоким отметкам", - пишет он.
Температура воздуха днем составит 21-23 градуса, по области 19 -24. Ветер юго-восточный 4-9 м/с. Атмосферное давление будет слабо расти и составит 762 мм рт. ст., что немного выше нормы. Воскресенье может быть еще более жарким - в течение суток ожидается ясная погода; ночью 14-16 градусов, днем 22-24 градуса, ветер юго-восточный, умеренный.
Причиной небывалого по мощи осеннего потепления стал антициклон, который несёт в нашу страну воздух из Средиземноморья, поясняют в "Фобосе". Сейчас он усиливается и начинает распространять своё влияние на другие регионы.
В европейской части страны сохранится летняя погода. "Показания термометров ожидаются в среднем на 5-6° выше климатической нормы. Например, в субботу в центре страны и на северо-западе после полудня +20...+25°, а на юге около +30°", - комментируют синоптики.