"Противоборство вихрей": спасатели предупредили об усилении ветра в Петербурге

Автор фото: Беликов Валентин
В Петербурге во второй половине дня ожидается усиление ветра, предупреждают в региональном МЧС.
Согласно прогнозам ФГБУ "Северо-Западное УГМС", начиная с полудня и до трех часов дня возможен сильный северо-западный ветер, с порывами до 16 метров в секунду. Спасатели призывают избегать деревьев, рекламных щитов и домов с неустойчивой кровлей, а водителям осторожно парковать машины
В субботу метеорологические условия будут определяться в противоборстве двух атмосферных вихрей, комментирует ведущий специалист погодного центра "Фобос" Михаил Леус. "Ушедший на восток циклон подбросит на восток региона кратковременные дожди, а антициклон с запада будет сдерживать из поступление", - поясняет синоптик.
"При переменной облачности в Северной столице преимущественно без осадков, а вот на востоке области кратковременные дожди еще пройдут, при этом по-прежнему ветрено", - уточняет метеоролог.
Температура воздуха +12…+14°, по области +10…+15. Ветер северо-западный 5-10 м/с, днем порывы 11-16 м/с. В воскресенье, 20 сентября, в течение суток ожидается малооблачная погода; ночью +7..+9°, днем +12..14°, ветер западный, сильный, порывы до 11 метров в секунду.