В Карелии экс-чиновника приговорили к 12 годам колонии за взятки

Автор фото: Ермохин Сергей
В Республике Карелия Петрозаводский городской суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в 18 млн рублей бывшего первого заместителя председателя госкомитета Карелии по управлению госимуществом Сергея Максимова по делу о взятках. Как сообщает республиканское Следственное управление Следственного комитета РФ, экс-чиновник признан виновным в совершении четырёх преступлений по п. п. "а", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ, а также в посредничестве в получении взятки по ч. 1 ст. 291.1 УК РФ.
Суд установил, что в 2013–2015 годах Максимов, действуя в сговоре с экс-председателем госкомитета Карелии по управлению госимуществом Денисом Косаревым, получал взятки от представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей "за общее покровительство и создание условий при проведении аукционов на заключение государственных контрактов, заключение договоров аренды и купли-продажи государственного имущества, а также за выдачу займов учреждением, подконтрольным госкомитету".
Предприниматель Степан Морозов, передавший Максимову и Косареву денежные средства на сумму 480 тыс. рублей, также приговорён судом к реальному сроку лишения свободы — 7 годам колонии общего режима, а также к штрафу в 15 млн рублей. Бизнесмен считает себя невиновным, ранее он уже провёл в заключении 2 года и 10 месяцев по делу о даче взятки бывшему главе госкомитета Карелии Денису Косареву, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство.
Экс-председатель госкомитета был осуждён по делу о получении взятки только в январе 2019 года — его приговорили к 5 годам колонии строгого режима и штрафу в 5 млн рублей. Речь шла о шести эпизодах взяточничества на сумму не менее 2,6 млн рублей.