Рынки восстанавливаются

Инвесторы продолжают позитивно оценивать перспективы рынка, несмотря на то что число инфицированных коронавирусом в мире перевалило за 25 млн. В отраслевом разрезе наибольший рост, на 1,84%, наблюдался в секторе металлов, наибольшее падение — в секторе финансов, на 1,29%. В первый осенний день начало торгов на Московской бирже ознаменовалось ростом активов, существенно просевших накануне перед масштабной ребалансировкой индекса MSCI Russia. У целого ряда российских эмитентов был понижен вес, а бумаги "Яндекса" добавлены с весом 10,07%.
В лидерах роста значились акции "Норникеля" и "Газпрома", вес которых понижен до 7,88% и 13,83% соответственно. Бумаги "Газпрома" пытаются оттолкнуться от дна на фоне восстановления цен на газ до $120 за тыс. м3 в Европе и ослабления рубля. В результате по итогам торгов во вторник акции "Норникеля" выросли на 2,61%, до 19 990 рублей за акцию, "Газпрома" — на 1,38%, до 183,51 рубля за бумагу.
Среди корпоративных событий выделяется отчёт ПАО "Детский мир" по продажам в августе. Компания увеличила выручку на 15,1% год к году отчасти за счёт увеличения продаж школьных товаров на 23,6%. Все магазины сети продолжают работать в обычном режиме, что указывает на возвращение к нормальной жизни на фоне пандемии. Тем не менее в акциях уже третий день наблюдается коррекция: по итогам торгов во вторник бумаги "Детского мира" просели на 3,25%, до 112,96 рубля. Во вторник вечером стало известно, что АФК "Система" и Российско–китайский инвестиционный фонд (РКИФ) полностью продадут свои пакеты, что может завершить коррекцию в бумаге.
На неделе участники рынка будут сохранять осторожность на фоне возросших геополитических рисков. Ралли на американском рынке может поддержать российские площадки. Мы полагаем, что индекс Мосбиржи может колебаться в диапазоне 2960–3000 пунктов. В то же время пара USD/RUB может нащупать отметку 73 рубля за доллар, вернувшись в "боковик" 72,8–73,8, который наблюдался с июля до середины августа.

Во вторник индекс Мосбиржи вырос на 0,3%, до 2975 пунктов, индекс РТС на фоне укрепления рубля к доллару — на 1,26%, до 1274,5 пункта.