КГИОП через суд требует отреставрировать мастерскую Опекушина

Автор фото: Архив ДП

КГИОП требует от городского Союза художников отреставрировать мастерскую Опекушина на Каменноостровском пр., 52. В противном случае грозит ежемесячными штрафами по 160 тыс. рублей.

Построенная на рубеже XIX–XX веков, бывшая мастерская скульптора Александра Опекушина принадлежит городу и передана в пользование Союза. В реестре объектов творческих мастерских КИО отмечается, что помещение в этом здании площадью 491 м2 "частично свободно".
В 2014 году КГИОП заключил с объединением отдельные охранные обязательства на восемь частей помещения. За 4 года пользователь должен был провести реставрацию здания. Но в октябре 2019–го обнаружилось, что работы не выполнены. Недавно КГИОП обратился в суд, подав по иску по каждому из частей помещения с требованием провести ремонт в течение 3 лет.
В случае неисполнения решения суда в срок за каждый случай комитет просит по 10 тыс. рублей штрафа (то есть всего 80 тыс.), а в дальнейшем — по 20 тыс. рублей в месяц до фактического исполнения решения суда. То есть, если КГИОП выиграет суд, ежемесячно Союз вынужден будет платить 160 тыс. рублей штрафов, пока не проведет реставрацию. Как отмечается в отчете этой организации за 2019 год, ее доходы составили около 74 млн рублей, расходы — порядка 72 млн рублей. Из чего можно сделать вывод, что предложенные санкции могут стать для него весьма обременительными.
Напомним, в 2018 году Союз уже оказывался под угрозой ликвидации из–за выявленных Минюстом нарушений в своей деятельности.
Член Санкт–Петербургского союза художников Виктор Тихомиров в комментарии "ДП" отметил, что объединение нередко сталкивается с атаками на свои мастерские. "Их пытаются отжать разными способами, потому что это обычно в центре, их можно хорошо отремонтировать и продать. Какие–то люди более богатые будут ими владеть, и никому дела потом не будет, как они их содержат", — сказал художник. В Союзе художников не ответили на запрос "ДП".