Больницу в Петербурге оштрафовали из-за вспышки COVID-19

Автор фото: Вдовин Сергей
Больница, медицина
Петроградский районный суд признал вину городской больницы №9 в нарушении санитарно-эпидемиологического законодательства. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга.
В рамках расследования вспышки COVID-19 в мае-июне было установлено, что в больнице не проводилось обеззараживание воздуха ультрафиолетовыми облучателями рециркулярного типа. Кроме того, медучреждение не было обеспечено спиртосодержащими антисептиками, а дезинфекция осуществлялась с прежней частотой, несмотря на пандемию коронавируса.
Представитель больницы в суде объяснил, что учреждение готовилось к капитальному ремонту, чему помешала пандемия COVID-19. На закупку облучателей выделялись средства, но приобрести их не успели, а деньги были отозваны для нужд ковидных больниц.
Помимо этого, необходимое оборудование и дезинфицирующие средства имелись на складах в ограниченном количестве и в больницы без коронавирусных пациентов направлялись в последнюю очередь.
В подтверждение своих слов сторона защиты предъявила переписку с комитетом здравоохранения Петербурга. Несмотря на это, суд назначил горбольнице №9 штраф в размере 100 тыс. рублей.
Ранее за вспышку коронавируса среди сотрудников и пациентов суд оштрафовал Покровскую больницу. Ещё в середине апреля медики заявляли о катастрофической ситуации в учреждении.