В Петербурге память Виктора Цоя пришли почтить тысячи поклонников

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
В Петербурге могила лидера группы "Кино" Виктора Цоя 15 августа оказалась полностью закрыта цветами в день годовщины гибели музыканта. Почтить память Виктора Цоя на Богословском кладбище пришли в течение дня несколько тысяч человек, сообщает Интерфакс.
В Петербурге на минувшей неделе установили памятник Виктору Цою. Обсуждение началось ещё в преддверии 20-летия со дня смерти музыканта, но реализовать планы удалось только спустя 10 лет. Трёхметровая бронзовая скульптура появилась в сквере на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Танкиста Хрустицкого. Неподалеку от этого места Цой жил и учился.
Виктор Цой погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 года. ДТП произошло на 35-м километре трассы Слока — Талси под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километров от Риги. По одной из версий, Цой заснул за рулём, после чего его "москвич" вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом "икарус". 21 июня лидеру группы "Кино" Виктору Цою исполнилось бы 58 лет. Музыканта похоронили 19 августа в Ленинграде на Богословском кладбище.
В связи с 30-летием гибели Цоя на большие экраны 3 сентября 2020 года выйдет фильм Алексея Учителя. В фильме будут показаны вымышленные события июля и августа 1990 года, главным героем станет водитель "Икаруса", участвовавший в смертельном ДТП. Главные роли сыграли Евгений Цыганов, Паулина Андреева, Марьяна Спивак, Игорь Верник, Надежда Калеганова, Инга Тропа, Артурс Скрастиньш, Илья Дель и Виталий Коваленко.