Исторический минимум

Льготная ипотека просто спасла петербургских, да и не только, застройщиков. В мае–июне на нее пришлось более 70% всех сделок по продаже строящегося жилья.

Вцелом по России с 20 апреля заемщики подали в банки 295 тыс. заявок по программе льготной ипотеки на новостройки. По ним выдано 197 тыс. кредитов на сумму 182 млрд рублей.
По данным КЦ "Петербургская недвижимость", в июне и июле с использованием ипотеки заключалось около 80% сделок на петербургском рынке. При этом доля льготной ипотеки в объеме всех ипотечных сделок у разных застройщиков составила в среднем более 90%. Эксперты считают, что без программы льготной ипотеки наблюдалось бы заметное снижение спроса.
"6,5% — это исторически минимальная ставка, и мы сразу же увидели интерес со стороны покупателей. К примеру, во втором квартале 2020 года число ипотечных сделок увеличилось в 1,5 раза, при этом большинство из них — это сделки по программе субсидированной ипотеки", — объясняет Денис Бабаков, коммерческий директор ООО "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад". "Доля ипотеки в общем объеме наших сделок с жильем увеличивается, составляя по итогам полугодия 70%, а если брать отдельно май и июнь, то она была равна 77 и 82% соответственно. Сегодня уровень спроса во многом определяется именно программой с господдержкой, ставки уже обновили исторические минимумы", — подсчитала Юлия Ружицкая, директор по продажам "Главстрой Санкт–Петербург".
"Падение спроса в апреле из–за карантина было краткосрочным. В мае рынок быстро восстановился и продолжает расти. Основным инструментом поддержки спроса в первом полугодии стала ипотека с господдержкой. В группе “Аквилон” на долю льготной ипотеки приходится 90% всех ипотечных сделок", — отмечает директор группы Виталий Коробов.
Как говорят участники рынка, льготная ставка выступила во многом триггером для приобретения жилья. "Многие покупатели решились на приобретение квартиры впервые и именно благодаря льготной ипотеке с рекордно низкой для российского рынка ставкой", — говорит Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости ГК "ЦДС".
При этом банки уже перестали справляться с потоком запросов. "В июне возросший спрос на ипотечные кредиты уже негативно отразился на скорости и качестве обработки обращений банками. Запросов на льготную ипотеку много, но вопрос в длительности этого спроса, учитывая ограниченный объем накоплений у населения", — говорит Марина Агеева, директор по маркетингу ГК "Красная стрела".

Еще меньше

Сейчас, по данным Минстроя РФ, исчерпано уже 25% лимита, выделенного на софинансирование ставки. Поэтому федеральные власти в начале июля вышли сразу с тремя новыми предложениями по стимулированию ипотеки. Во–первых, для поддержания спроса и предложения правительство предлагает продлить программу государственного субсидирования ипотечных ставок на "первичное" жилье до конца 2021–го. Во–вторых, процентную ставку кредита предполагают снизить с 6,5 до 5%. Новая программа позволит выдать почти 750 тыс. кредитов на 2,29 трлн рублей. Объем бюджетных субсидий — 372,6 млрд рублей. В–третьих, увеличивается потолок по льготным кредитам до 6 млн рублей в регионах (сейчас 3 млн) и до 12 млн (сейчас 8 млн) в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях.
"Чем ниже ставка, тем больше людей, нуждающихся в решении своего жилищного вопроса, смогут купить себе квартиру", — говорит Игорь Карцев, председатель совета директоров ГК "Максимум Life Development". "Программа субсидируемой ипотеки существенно поддерживает и строительную отрасль, и граждан, желающих приобрести жилье, и экономику в целом. Между тем, по последним оценкам ЦБ и Минэкономразвития, возвращение экономики на докризисный уровень возможно только в 2022–2023 годах. То есть в случае завершения программы в ноябре ее цели, возможно, не будут достигнуты. Рынок к этому времени просто не успеет восстановиться. Поэтому, несомненно, продление программы льготной ипотеки — это рациональный и полезный для экономики шаг, который можно только поддержать", — уверена Мария Черная, генеральный директор ООО "Бонава Санкт–Петербург".
Впрочем, по мнению экспертов, ряд покупателей захотят подождать новых интересных условий. "Обычно от инициативы до снижения ставок проходит месяц–другой. Видимо, около четверти всех покупателей захотят подождать новых условий. С другой стороны, есть больший риск, что за это время с рынка уйдут наиболее ликвидные квартиры в уже строящихся домах", — считает Сергей Терентьев.
"Покупку может отложить часть покупателей, которая находится в поиске или не уверена в своем решении о приобретении недвижимости. Те, кто определился с выбором понравившегося проекта и конкретной квартиры в нем, с большой долей вероятности совершат сделку", — говорит Александр Брега, гендиректор компании "Мегалит–Охта Групп".
Сейчас спрос на готовые квартиры по ипотеке близок к ажиотажному.
"Люди, наученные горьким опытом, понимают, что ждать очередного понижения ставки не стоит. Во–первых, потому, что параллельно растет цена на готовые квартиры в хороших местах и разницу в ставке может съесть повысившаяся стоимость квартиры. Во–вторых, уменьшается предложение в хороших локациях, сейчас мало кто из застройщиков решается на вывод новых объектов, да и участков в черте города осталось очень немного. Ну и, в–третьих, ставка может банально не понизиться, а, наоборот, повыситься", — полагает Надежда Калашникова, директор по развитию компании "Л1".