Финляндия назвала новую дату пересмотра вопроса о границе с Россией

Автор фото: Ермохин Сергей
Финляндия откроет границу с Россией не раньше 8 сентября. Ранее сообщалось, что 10 июля Финляндия продлила запрет на въезд до 25 августа
Положительное решение будет принято в том случае, если показатель заболеваемости COVID-19 составит не больше 8 случаев заражения на 100 тыс. человек и сохранится таким как минимум в течение 2 недель. В Финляндии на данный момент этот показатель составляет 8, а в России — 52.
"В отношении России показатели заболеваемости еще не снизились до необходимого уровня, поэтому Финляндия еще не может открыть свою границу для российских туристов. Речь идет о защите здоровья населения", - отметили в Генконсульстве Финляндии в Петербурге.
Если ситуация с коронавирусом в какой-либо стране ухудшится, снятые ограничения можно вновь ввести, подчеркнули в дипмиссии. Накануне Финляндия вернула ограничения с Бельгией, Нидерландами и Андоррой, где уровень заболеваемости высокий.
"При въезде в Финляндию из страны с высоким порогом заболеваемости рекомендован двухнедельный карантин, и при первых типичных признаках вируса следует сразу сдать тест на коронавирус", - напомнили в посольстве.