Главный санврач предложила Петербургу перейти к новому этапу снятий ограничений

Автор фото: Ермохин Сергей
Главный санитарный врач Анна Попова предложила Смольному перейти ко второму этапу снятия ограничений, сообщил вице-губернатор Олег Эргашев. По его словам, сейчас идут консультации с врачами, также снятие ограничений рассматривает межведомственная рабочая группа.
Вице-губернатор также рассказал в эфире телеканала "Санкт-Петербург", что в регионе "практически еженедельно уменьшается на 15%" количество поступающих в стационары больных с коронавирусной инфекцией и пневмонией.
"Коэффициент распространения инфекции снижается, уменьшается количество пациентов на реанимационных койках. У нас сегодня развернуто 320 реанимационных коек, из них используется только половина, это пациенты на аппарате ИВЛ", - заявил Эргашев.
Представитель Смольного сообщил, что число специализированных коек в городе сократилось до 5 798, COVIS-стационары возвращаются к штатной работе. В частности, возобновляют прием пациентов еще четыре городских стационара.
"Мы планируем в ближайшее время перепрофилировать Александровскую больницу, Госпиталь для ветеранов войн. Речь идет также о перепрофилировании 40-й больницы, 20-й больницы. Это будет возможно, если будет снижение количества заболевших, уменьшение коэффициента распространения, уменьшение коэффициента летальности", —уточнил Эргашев.
Петербург на данный момент официально находится на первом этапе снятия ограничений. В городе рекомендовано и частично обязательно ношение масок, запрещены массовые мероприятия, ограниченно работают рестораны и торгово-развлекательные комплексы.
На прошлой неделе глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что заболеваемость COVID-19 снижается или стабилизируется в 80 регионах, однако в пяти субъектах наблюдается рост числа инфицированных. На тот момент в пятерке регионов по росту заражений находился Петербург.