Полиция пресекла массовую драку между армянами и азербайджанцами в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
В субботу на границе Петербурга и Ленобласти полицейские пресекли массовую драку азербайджанцев и армян, задержан один человек. Полицейские провели обыски и допросы в ресторане, где перед сходом собрались представители азербайджанской диаспоры.
По словам источника Интерфакса, вечером 23 июля выходцы из Азербайджана решили встретиться у Большого Обуховского моста с уроженцами Армении, ожидалось до 50 человек. Перед дракой азербайджанцы собрались в ресторане деревни Новосаратовка Всеволожского района, где и задержали для допроса 25 человек.
"В отношении одного из активных участников собрания составлен административный протокол за нарушение режима пребывания на территории РФ, остальным вменили мелкое хулиганство. Также с представителем азербайджанской диаспоры провели беседу о недопустимости нарушения общественного порядка", - сообщает агентство.
По словам другого источника, по данному факту возбуждено уголовное дело о разжигании межнациональной розни. По данным издание "Фонтанка", рейды прошли ранее в центре Петербурга. На Рубинштейна задержали 27 человек, на Думской улице еще 35. Участие в процессе принимает центр "Э", ОМОН и СОБР, всего мобилизованы несколько десятков сотрудников, утверждает агентство.
Военные столкновения на армяно-азербайджанской границе начались 12 июля и продолжались до 15 июля в сопредельных районах. Периодические стычки между представителями диаспор происходят в Москве и странах СНГ.