Рынки ждут плохих отчетов за квартал

Начало недели на российском рынке ознаменовалось снижением котировок. Во вторник движение вниз продолжилось.

Возглавили процесс индексные тяжеловесы — "Лукойл", ГМК "Норильский никель" и "Газпром". На 17:00 вторника индекс Мосбиржи торговался на уровне около 2720 пунктов, теряя примерно 1,7%. Индекс РТС колебался у 1200 пунктов с потерями более 2,5%.
По "Газпрому" 14 июля был последний день торгов с дивидендами, 15–го снижение по акциям будет 13–14 рублей от цены закрытия вторника, что даст примерно минус 1% по индексу Мосбиржи. Немного скрасить ситуацию может вышедшая 14 июля отчетность "Газпрома" за I квартал 2020 года по МСФО. Прибыль без учета убытка по курсовым разницам составила 288 млрд рублей. Она, по словам менеджмента, будет учитываться для расчета дивидендов.
Если сейчас прогнозировать дивиденды за 2020 год, наилучшие перспективы просматриваются у привилегированных акций "Сургутнефтегаза" за счет валютной переоценки долларов на балансе, а также у акций Московской биржи за счет роста оборотов на всех рынках, что мы видели в недавней статистике за полгода.
Акции после смягчения режимов карантина уже существенно выросли, и в ближайшее время нас скорее ждет нисходящая коррекция на плохой отчетности эмитентов за II квартал, чем продолжение роста. К тому же август ассоциируется у инвесторов с падением рынков, что может послужить дополнительным фактором для выхода из рисковых активов. По индексу Мосбиржи можем увидеть уровни 2600 пунктов и ниже, на индекс РТС дополнительное давление может оказать возможное ослабление рубля на традиционной конвертации нерезидентами полученных от российских компаний дивидендов. Тут 1100 пунктов представляется реальной целью на горизонте месяц.
На валютном рынке за последние 2 недели курс рубля стабилизировался в диапазоне 70–72 за доллар и 79–81 за евро. Поддержку рублю продолжают оказывать ежедневные продажи валюты ЦБ, снизившиеся в июле в 2 раза по сравнению с предыдущим месяцем, а также намерение ЦБ еще раз снизить ставку в этом году. Если это произойдет 31 июля, рубль лишится этой поддержки, и в августе можем увидеть уровень 74–75 рублей за доллар.