"Всё правильно говорит": что беспечные петербуржцы ответили Беглову

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Александр Беглов заявил, что заболеваемость коронавирусом в Петербурге снова начала расти из-за беспечных жителей. Ответ горожан не заставил себя ждать — многие включили режим "сам виноват", другие согласились с губернатором и принялись его защищать. "ДП" собрал реакцию социальных сетей на резонансную реплику губернатора.

"Число заболевших растёт, пусть и немного. Это, к сожалению, связано с беспечностью некоторых горожан, которые не соблюдают рекомендации Роспотребнадзора", — сказал Беглов накануне, 13 июля, выступая с еженедельным радиообращением к петербуржцам. Губернатор также многозначительно добавил, что город обязан готовиться к самому сложному эпидемическому сценарию.
Попытка найти виновных в обществе ожидаемо вызвала волну негодования. "Что мы из этого поняли? Если заболеваемость падает, то это власти молодцы! А если растёт, то беспечные граждане виноваты!" — отреагировала Наталья Павлова в одном из пабликов в соцсети "ВКонтакте" (пунктуация сохранена).
Её отчасти поддерживает Фаиль Кутлугильдин: "Низкий уровень медицины, отсутствие господдержки, безработица — это составляющие так называемой "беспечности", сами они ни в чём не виноваты, а как мусорный контейнер открыть с красной лентой, так они первые".
Среди комментариев часто встречается мнение о невнятных действиях чиновников, полузапретах и полумерах, которые по факту соблюдались только на бумаге, а в реальности их никто не исполнял и особо не контролировал.
"Это просто бездействие властей. Кроме указов и распоряжений ничего. Никакой организации. Сплошное бла-бла. Проще свалить на неорганизованность питерцев. А что вы делаете, господа великие, чтобы в городе ощущалась власть? А? И исполнялись распоряжения? А что у нас сейчас? Самоизоляция, карантин или порядок ограничения? Кто подскажет мне?" — спрашивает Яна Резникова. С ней соглашается Антон Иванов: "Полумеры никогда к хорошему не приводили. Карантин, самоизоляция как бы есть, но как бы и нет".
Аргументы в поддержку Беглова тоже получают одобрение и лайки. Некоторые отмечают, что люди действительно расслабились после отмены ряда ограничений и попросту перестали беспокоиться за свою жизнь, здоровье близких и окружающих.
"Был в Питере 12 июня, — вспоминает Виктор Кондрашов. — Массовые мероприятия отменили, так питерцы сами устроили праздник. На Марсовом толпа, все без масок, пьют пиво, обнимаются. На Дворцовой толпы гуляк и самодельный концерт. На Грибоедова, у Спаса, всё как до короны, песни, пляски, торговля сувенирами. А потом; а чой-то все приболели не по-детски?"
В центре Петербурга постоянно собираются толпы людей, жалуется на ту же проблему Дмитрий Цой: "Все без масок и с детьми, очень много молодёжи, даже в метро люди без масок. Веселье продолжается!"
"Всё правильно говорит. Почти все забили на маски и прочую профилактику!" — пишет Максим Гордеев.
"Наверное, первый раз могу с ним (с Бегловым. — Ред.) согласиться. Ну если понятно, что вирус существует и лечить вас от него никто не планирует, неужели сложно одеть маску в метро, и не прижиматься к чужим людям на кассе в магазине?" — обращается к собеседникам Иван Никончук.
"Губернатор прав! — не сомневается Валентина Чернова. — Многие перестали быть людьми, собственное "Я не верю!" тешат, и только когда заражают всю семью, начинают орать: "Медицина плохая!" В Питере уже целая "Аллея скорби" медработников, погибших от вируса".