Более 300 предприятий сферы услуг ушли с центральных улиц Петербурга

Автор фото: Сергей Коньков
На основных торговых улицах Петербурга за всё время режима самоизоляции закрыли более 300 предприятий сферы услуг. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные сервиса "2ГИС".
Аналитики сервиса сравнили число предприятий сферы услуг в Центральном и Петроградском районах, работавших по состоянию на 1 марта и на 1 июля 2020 года. В результате выяснилось, что 321 предприятие прекратило работу.
Почти половина из них (144) — бары, кафе, бистро и рестораны. Кроме того, закрылись женские (17) и обувные (16) магазины, алкомаркеты (13), кондитерские (10), магазины игрушек (девять) и продовольственные магазины (30). Также прекратили работу 32 парикмахерские, 12 турагентств, 20 гостиниц, шесть тату-салонов, два барбершопа и два фитнес-клуба.
Согласно исследованию, число открытых за этот же период бизнесов оказалось в 2,7 раза меньше, чем закрытых. За 4 месяца на основных торговых улицах города появилось 121 предприятие сферы услуг. Среди них — 20 гостиниц, 27 заведений общепита (кафе, рестораны и пекарни), четыре магазина женской одежды, четыре обувных магазина, девять парикмахерских, девять продуктовых магазинов.
Ранее сообщалось, что Невский проспект потерял больше всего арендаторов за время пандемии коронавируса.