"Устойчивое снижение" COVID-19, запрет мини-рюмочных и новый вице-губернатор: Петербург 8 июля

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Подготовка Государственного Эрмитажа к открытию.
Депутаты Законодательного собрания Петербурга в третьем, окончательном чтении приняли законопроект о запрете продажи алкоголя в барах и рюмочных площадью менее 50 м2, расположенных в жилых домах. Документ ожидает подписи губернатора Александра Беглова, новые правила заработают только в следующем году.
По мнению петербургских рестораторов, инициатива была принята слишком поспешно. Многие из них опасаются, что если деятельность парламентариев пойдёт и дальше, то в итоге весь барный бизнес города уничтожат.
Кроме того, парламентарии Петербурга одобрили кандидатуру Александр Бельского на пост вице-губернатора. На новой должности он будет курировать работу комитета по молодёжной политике и взаимодействию с молодёжными организациями.
В петербургские суды снова начали поступать дела против тех, кто не носит индивидуальные средства защиты в общественных местах. В среду, 8 июля, Колпинский районный суд зарегистрировал 25 таких материалов. Как следует из протоколов, полицейские увидели правонарушителей без масок и перчаток в автобусах и магазинах.
Церемония награждения петербургского клуба "Зенит", ставшего победителем чемпионата России по футболу. Фоторепортаж.

Коронавирусные выплаты и тенденция снижения COVID-19

В Петербурге продолжается рост новых случаев коронавирусной инфекции. За минувшие сутки в городе COVID-19 нашли у 295 человек. Таким образом, всего на утро 8 июля в Северной столице диагноз подтвердили уже у 26,3 тыс. человек, более 20,5 тыс. горожан выздоровели.
Тем не менее, по мнению главы межведомственной рабочей группы по противодействию распространению коронавируса в Петербурге, директора Центра Алмазова Евгения Шляхто, в городе на Неве отмечается тенденция снижения заболеваемости COVID-19. Эксперт считает, что волнообразное увеличение числа новых случаев заражения связано с поведением жителей Петербурга в выходные дни.
В Ленобласти к этому времени за сутки обнаружили 50 случаев COVID-19, полностью вылечились от вируса восемь человек, скончался еще один человек. Всего в области зарегистрировано 4 842 случаев заболевания, выздоровели 4 219 человек, скончались 35.
В Петербурге четвёртый день подряд отмечается высокий уровень смертности от COVID-19. В среду, 8 июля, оперштаб по мониторингу ситуации с вирусом сообщил о 47 летальных случаях, накануне их было 48, а днём ранее — 44. За сутки в Петербурге на COVID-19 проверили 14,7 тыс. человек, под наблюдением врачей остаются 1,3 тыс. петербуржцев.
В России за все время пандемии зарегистрировано уже более 700 тыс. случаев коронавируса. Более 472 тыс. полностью вылечились от вируса, 10 тыс. человек скончались.
Более 220 сотрудникам психиатрической больницы Святого Николая Чудотворца, которые с 16 июня находились на вынужденном карантине, разрешили вернуться домой. Кроме того, им будут назначены выплаты.
Подготовка Государственного Эрмитажа к открытию. Фоторепортаж.

Потери торговых центров и распродажа закрытых заводов

Потери петербургских торговых комплексов из-за пандемии составляют до 5 млрд рублей. Всего в текущем году ТК могут недополучить 12 млрд рублей. Это грозит привести к переделу на рынке торговой недвижимости, а с учетом того, что он достаточно закредитован, — к переходу его игроков под контроль кредитных организаций. Большую часть объектов может получить Сбербанк.
Дизайнеры представили концепцию создания нового общественного пространства на территории Никольских рядов на Садовой улице. Проект реализует инвестиционно-консалтинговая компания Ales Capital совместно с Miles&Yards.
Автор: Ковалев Петр
В ходе четырехдневных торгов продано около 33% имущества двух российских заводов "Форд Мотор Компани". Общая сумма сделок по 37 лотам составила 35,9 млн рублей. Наибольшим спросом на торгах пользовались электро–, авто–, дизельные и контейнерные погрузчики.
Открытие трёх торговых центров в Петербурге могут перенести из-за ситуации с коронавирусной инфекцией. По данным аналитиков Colliers International, речь идёт о мебельном центре "Кубатура" во Фрунзенском районе, МФК с торговой функцией "Спутник" в Невском районе и третьей очереди ТЦ Outlet Village Pulkovo в Пушкинском районе. Общая площадь этих объектов — 126 тыс. м2.
Губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель правления АО "Почта России" Максим Акимов обсудили детали нового общественно-деловое пространство Почтовый квартал, который построят между Исаакиевским собором и Новой Голландией. Отмечается, что территории квартала появятся офисный центр, арт-галерея, музейное пространство, концертный зал и центр современного искусства.

Заражение чиновников Архангельска и Мурманска

Глава Минздрава Архангельской области Антон Карпунов заразился коронавирусной инфекцией. Карпунов решил сдать анализы после того, как у одного из сотрудников ведомства обнаружили COVID-19. В настоящее время чиновник находится на амбулаторном лечении, болезнь у него протекает бессимптомно.
Коронавирус также обнаружили у главы администрации Мурманска Евгения Никора. Его госпитализировали вчера после того, как он пожаловался на недомогание. Врачи диагностировали ему двустороннюю пневмонию, но чувствует себя хорошо, рассказал журналистам сам Никора. Он также сообщил, что "почти наверняка знает, где заразился", но не стал уточнять подробности.
В связи с ростом заболеваемости ОРВИ и COVID-19 в Мурманске и Североморске ограничили плановый приём в поликлиниках и приостановили приём пациентов в дневные стационары. По последним данным, всего с начала пандемии в Мурманской области обнаружили 6 359 случаев коронавируса, полностью излечились — 3 785 человек, умерли — 21.
В калининградском аэропорту у туриста из Москвы нашли коронавирус. Мужчина почувствовал недомогание ещё в полёте. Прибыв в аэропорт у него определили высокую температуру. В итоге его госпитализировали в инфекционный стационар. А тех, кто общался с заражённым, отправят на 14-дневный карантин.