Таинственное лесное озеро исследовали в Республике Коми

Автор фото: silvertaiga.ru
Космоснимок озера. Яндекс.Карты.
В Республике Коми сотрудники Фонда "Серебряная тайга" вернулись из экспедиции к таинственному лесному озеру, которое было обнаружено шесть лет назад при обследовании лесов в районе будущего национального парка "Койгородский" — его предполагается создать до конца 2020 года.
Озеро площадью около 1 га расположено примерно в 35 км от села Ношуль Прилузского района. В него не впадает ни рек, ни ручьёв, и ни одна река из него не вытекает. "Необычность озеру придавало то обстоятельство, что оно находилось на самом водоразделе, было совершенно круглым и достаточно глубоким, и очевидно уже древним, потому что берега озера были покрыты толстым слоем сфагнума, который при движении к центру начинал качаться и проседать, так что сквозь него можно было провалиться в неведомую глубь водоёма. Озеро не было обозначено ни на одной карте, его не было и на лесоустроительных планшетах, однако впоследствии его удалось обнаружить на различных космоснимках", — сообщается на сайте Фонда.
В экспедиции, организованной к озеру в конце июня 2020 года, участвовали директор фонда Юрий Паутов и ведущий научный сотрудник лаборатории литологии и геохимии осадочных формаций Института геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН Виктор Салдин совместно с двумя волонтёрами. Были проведены необходимые исследования на месте, взяты образцы для анализов. Выяснилось, что общая глубина водоёма до материнской породы достигает 8 метров — при том, что диаметр водной глади всего 30 метров, а диаметр "воронки" с учётом торфяной залежи вокруг озера около 100 метров. "Как появилась такая глубокая и совершенно круглая воронка шириной всего 100 м остаётся пока загадкой", — отметили в фонде.
Ранее эксперты обсуждали возможные сценарии появления озера: от самых обычных для образования таких водоёмов последствий действия ледников четвертичного периода до самых необычных – например, воронки от падения метеорита.
В Фонде "Серебряная тайга" рассчитывают, что после проведения исследований завеса тайны появления этого озера "будет приоткрыта, или, может быть, даже раскрыта". Сейчас опасения учёных вызывает то, что вплотную к озеру подходят вырубки. Арендатору лесного участка, в границах которого расположено озеро, будут направлены предложения от Фонда, как сохранить этот таинственный водоём и его берега от вырубок и иных техногенных воздействий.