В роддоме Петербурга с разницей в три дня родились две тройни

Автор фото: комитет по здравоохранению СПб
В Петербурге на минувшей неделе с разницей в три дня появились на свет сразу две тройни в роддоме №10 на улице Тамбасова, 21. По словам сотрудников роддома, принимать роды у мам с тройнями с такой периодичностью им пришлось впервые.
"За последнюю неделю у нас существенно улучшилась ситуация с коронавирусной инфекцией и уменьшилось число госпитализируемых. Рождение сразу двух троен - еще один показатель того, что жизнь налаживается. Мы желаем родителям крепкого здоровья, а детям - расти счастливыми", - заявил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. Семьям вручили цветы и подарки, а главврачу роддома №10 вынесли благодарность от губернатора Александра Беглова.
Как рассказали в роддоме, 32-летняя Яна родила двух мальчиков-близнецов (масса - 2250 грамм и 2080 грамм) и девочку массой 1730 грамм 16 июня 2020 года при сроке 34 недели беременности. В семье уже есть двое детей 8 и 5 лет — оба мальчики. Таким образом, в семье Яны теперь 5 детей. А 29-летняя Айгюн 19 июня родила двух девочек массой 2,15 кг и 1,54 кг, а также мальчика весом 2,25 кг. В ее семье уже есть сын восьми лет.
"270 троен родились в Петербурге за последние 15 лет, а родов было примерно миллион сто. Конечно, это большая редкость", - отметил в комментарии телеканалу "Санкт-Петербург" замглавврача роддома Евгений Михайлин. "Такое ощущение, что десятый роддом идет на рекорд. В прошлом году в Петербурге появились на свет 11 троен", - добавил глава комздрава Лисовец.