Беспрецедентные меры

 

Не стоит считать, что ресурсоснабжающие организации не понесли значительных финансовых потерь за время ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции. Помимо снижения собираемости платежей были уменьшены субсидии из бюджета, а также сокращена адресная инвестиционная программа. При этом задачу по обеспечению надежного и бесперебойного энергоснабжения, выполнению всех необходимых ремонтных работ, а также по подготовке к следующему отопительному сезону никто не снимал.
Деятельность поставщиков ресурсов — это непрерывный процесс, в отличие от многих сфер бизнеса, которые приостановили свою деятельность в последние месяцы. Приостановка деятельности даже на 1 день любой ресурсоснабжающей организации недопустима. Включение же крупнейших предприятий энергетики в список системообразующих не означает быстрого или автоматического решения вышеуказанных финансовых проблем.
С учетом структуры расходов на оплату услуг энергоснабжения в качестве одной из мер поддержки малого и среднего предпринимательства в Петербурге было принято решение о приостановке работы с задолженностью за тепловую энергию и предоставлении рассрочки на ее оплату.
Расходы на иные ресурсы, на электроснабжение, водоснабжение и водоотведение, газоснабжение, оплачиваются, исходя из фактического потребления, которое в период остановки деятельности должно было быть минимальным. При этом важно отметить, что ресурсоснабжающие организации в полном объеме выполняют требования федерального законодательства в части неначисления пеней и штрафов за несвоевременную оплату населением своих услуг.
Важно отметить, что правительство города уже приняло беспрецедентные меры по сокращению темпов роста тарифов на энергоресурсы. Это результат работы по сокращению неэффективных, необоснованных операционных затрат ресурсоснабжающих предприятий.
На сегодняшний день в Петербурге тарифы на основные коммунальные ресурсы уже максимально сбалансированы, экономически обоснованы, уровень тарифов, как правило, ниже, чем в сопоставимых регионах.