"Было непросто": быстрая реакция власти и дисциплина остановили пандемию в Польше

Автор фото: архив "ДП"

Эпидемиологическая ситуация в Польше

К счастью, Польша является одной из тех стран, которые относительно легко и быстро справились с эпидемией коронавируса.
Самая большая проблема сейчас — полное возвращение к нормальной жизни во всех сферах, что может занять несколько месяцев. Все чаще мы видим подтверждение тому, что пандемия в Польше была остановлена. Конечно, все время происходят случаи заражения, но они редки и чаще всего связаны с определенными вспышками в некоторых регионах страны. Так, например, было с несколькими заводами в Силезии.
Система здравоохранения эффективно справляется с ситуацией в стране. Поэтому неудивительно, что правительство вводит все больше и больше постановлений, которые касаются смягчения или выхода из карантина. Поляки могут посещать кафе и рестораны, хотя и с ограничениями. Возобновились спортивные мероприятия, правда, пока что без участия зрителей. Спустя два с половиной месяца открылись парикмахерские и косметические салоны.
Правительство предоставило пакет помощи для малого и среднего бизнеса, который больше всего пострадал во время пандемии. К счастью, "черные" пессимистические прогнозы, утверждающие, что пандемия приведет к дефициту или глубокому экономическому кризису, не сбываются. Статистика ЕС показывает, что польская экономика является одной из немногих в ЕС, которые вышли практически "без единой царапины". Конечно, есть отрасли, которые пострадали очень сильно, огромные потери, несомненно, понес туризм. Потребуются месяцы или даже годы, чтобы туристическая сфера вернулась к состоянию, в котором была до пандемии.
То, что Польша так быстро справилась с эпидемией, — это следствие двух факторов: быстрых и решительных действий польских властей, а также огромной дисциплины самих поляков. Более чем на два месяца жизнь в Польше практически остановилась. У меня самого есть друзья, которые практически не выходили из дома. И хотя это было непросто, но поляки сохраняли социальную дистанцию и соблюдали правила самоизоляции. И как мы видим, это принесло и приносит результаты.
Сегодня Польша определенно находится на пути к нормальной жизни, и, скорее всего, все худшее позади.
Гжегож Слюбовски, генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге.