В Петербурге льготные проездные снова начнут действовать с 1 июня

Автор фото: Николаев Сергей
В Петербурге с наступлением лета возобновится действие льготных проездных билетов для всех категорий обучающихся, пенсионеров, а также лиц, достигших возраста 60 (для мужчин) и 55 (для женщин) лет, сообщает пресс-служба Смольного. Жители города снова смогут воспользоваться проездными с понедельника, 1 июня.
Как пообещали власти Северной столицы, ресурс, который оставался на карте на 28 марта нынешнего года, будет полностью восстановлен. При этом чиновники поясняют, что активировать льготный проездной его владельцы могут в течение июня в автоматизированном режиме, а позже, с 1 июля по 31 декабря 2020 года — по заявлению. Подробную схему активации в скором времени опубликуют на сайте Смольного, подземки и ГУП "Организатор перевозок".
"Так, если у пассажира на льготном проездном билете на момент блокировки остались неиспользованными 12 дней. Сейчас пассажир находится за городом. Он может вернуться, допустим, 15 октября и по заявлению восстановить билет с этой даты. На льготном проездном будут действительны для проезда эти 12 дней", - разъяснили некоторые нюансы в петербургской администрации.
Также сообщается, что на первом этапе, с 1 по 14 июня, приостанавливается действие льготных и бесплатных проездных билетов в пригородных автобусах и электричках на поездках в направлении к Петербургу за исключением участков в административных границах Петербурга. По просьбам жителей пригородных районов для льготников восстанавливается бесплатный проезд в пригородных поездах в обе стороны. В этом случае речь идет о Колпино, Пушкине, Павловске, Ломоносове и других населенных пунктах.
Аналогичная схема будет применяться и для пригородных автобусов. Согласно этой схеме, билет за 10% от стоимости можно будет приобрести на поездку в любую сторону в пределах города, добавили в транспортном блоке Смольного.