COVID у штрафующих, новый иск к Беглову, нехватка медсестер и самоизоляция в законе: Петербург 21 мая

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Группа военных курсантов Вооруженных сил Танзании в защитных масках для лица гуляет у двора Михайловской артиллерийской академии в Петербурге
В Петербурге коронавирусом заразились два сотрудника управления по контролю за соблюдением законодательства об административных правонарушениях. Это подразделение отвечает за штрафы по режиму самоизоляции. В Смольном заверили, что с гражданами зараженные чиновники не контактировали.
Медицинским учреждениям Петербурга не хватает 3 тыс. медсестёр, дефицит среднего медперсонала в COVID-стационарах оценивается в 280 сотрудников, признали в комздраве. Ранее в профсоюзе медсестер отметили, что заражение медсестёр при работе с больными COVID-19 связано с проблемами логистики — ошиблись в том, где и как менять средства защиты при значительно выросшей нагрузке.
Совет Федерации предложил законодательно закрепить понятие "самоизоляция", определить порядок осуществления этого режима и уточнить полномочия региональных властей. Эксперты отмечают, что такая мера будет полезнее всего для бизнеса, который из-за необычной ситуации оказался в долгом простое. Закрепление нового термина вместе с установленными правилами и процедурами в итоге может привести к истончению грани между охраной здоровья населения и ограничением его свобод.
В Петербурге с начала марта на коронавирус проверили 524 тысячи 834 человека. Это примерно каждый 10-й официально зарегистрированный житель города. С учетом официально подтвержденных тестов, инфекцию обнаружили примерно у каждого 43-го петербуржца.
Комздрав 21 мая утвердил новый порядок тестирования. В первую очередь анализы сделают пациентам с внебольничной пневмонией, медикам и вернувшимся из-за рубежа при наличии симптомов, а также детям при вспышке заболевания в коллективах. При этом, ограничений на обследование других категорий, в том числе бессимптомных граждан, нет, подчеркнули в комитете.
Масочный режим оспорили снова. Смольнинский районный суд зарегистрировал иск Сергея Алейникова к Смольному и Александру Беглову. Петербуржец просит суд обязать городское правительство бесплатно раздавать маски в рамках постановлений, принятых самой администрацией. К производству заявление пока не принято. Ранее был подан иск с требованием отменить постановление о масочно-перчаточном режиме.

Плато: летние лагеря и старт ЕГЭ

Число умерших от коронавируса в России превысило 3 тыс. человек, общее число заболевших 21 мая достигло отметки в 317,5 тыс. человек. Но прироста по официальным данным нет уже больше недели. Стабилизация эпидемической ситуации с COVID-19 в РФ фиксируется 8 дней подряд, что позволяет говорить о выходе на так называемое плато, заявил представитель института эпидемиологии Роспотребнадзора.
Выход на плато стал причиной и смягчения ограничений. Глава ведомства Анна Попова на совещании с президентом заявила, что летнюю оздоровительную кампанию в 2020 году решено провести без выезда несовершеннолетних в другие регионы, дети при этом смогут находиться в летних лагерях без масок.
На том же совещании объявили, что ЕГЭ по всей стране проведут с 29 июня. Единый госэкзамен будут сдавать те, кто готовится поступать в вузы, а аттестаты будут выданы всем выпускникам до 15 июня. Даты проведения ЕГЭ в 2020 году утвердил Рособрнадзор. Учебный год в российских вузах завершится в первые 2 недели июля. После чего вузы начнут приём документов выпускников 2020 года.

Запрет в силе, выплаты и замедление в Ленобласти

В Петербурге сократилось число новых случаев заражения COVID-19: 408 против 455, общее количество случаев заражения коронавирусом в Петербурге достигло 12 203. Число жертв коронавируса перевалило за сотню (снова плюс 5). Все погибшие от инфекции скончались во второй половине апреля, это четыре женщины в возрасте от 68 до 88 лет и 73-летний мужчина
По официальным данным, ситуация с коронавирусом в Петербурге хуже не становится. Однако Беглов отказался отменять запрет на посещение парков в ответ на депутатский запрос. День города, как объявили в Смольном, состоится онлайн, в правительстве уже опубликовали программу празднований.
Смольный отчитывается о ковидных выплатах. Власти Петербурга исполнили требование президента России Владимира Путина, который просил разобраться с проблемой дополнительных выплат врачам, заявил Беглов в беседе с прокурором.
В Петербурге открыли приём заявок на выплаты малообеспеченным семьям с детьми, а выплаты на маски уже получили 1,7 млн человек. Решили и проблему с помощью детям в условиях пандемии – Наталья Башкетова разрешила размещать детей в социально-реабилитационных центрах и социальных гостиницах.
В Ленобласти снизилось как число новых случаев (61 против 75), так и число поселений, где подтвердили заражение (32 против 35). При этом, впервые число вылечившихся от COVID-19 превысило число заболевших. По числу COVID-поселений, согласно данным администрации региона, лидерство второй день удерживает с незначительным перевесом Всеволожский район, лишь немногим обгоняя Гатчинский район.
Новая очередь скорых появилась теперьу здания Института Березина на Дегтярной улице. Фоторепортаж

Спецкомиссия по новостройкам, восстание элит и кризис у частных школ

Смольный предпринимает очередную попытку формализовать решение вопросов об обеспечении социальной инфраструктурой жилья и псевдожилья. Сейчас они по-прежнему решаются кулуарно: одни компании строят "социалку" за свой счёт, у других город её выкупает. В новую комиссию войдут главы девяти комитетов районных администраций, а также Госстройнадзора и Управления строительными проектами.
В рамках специального проекта "Экономика. Перезагрузка и контуры будущего" dp.ru проводит экспертный опрос отраслевых телеграм-каналов. На этой неделе, 18–24 мая, мы решили поговорить о региональной политике. Сегодня, 21 мая, в День полярника ответы на наши вопросы давал канал "Капитан Арктика" @Сaparctic
Частные школы, детские сады и центры развития детей находятся на грани банкротства и закрытия. Из-за эпидемиологических ограничений они не могут вести свою деятельность, при этом и на государственные субсидии и поддержку им надеяться не приходится: многие не смогли получить помощь из-за несоответствия по ОКВЭД отраслям, которые официально пострадали из-за коронавируса. Владельцы бизнеса пишут губернатору Александру Беглову письма с надеждой, что он их услышит.
Власти Петербурга, между тем, в рамках второго пакета мер по поддержке экономики рассматривают возможность увеличить до 30% размер авансирования по госконтрактам на строительство объектов социальной инфраструктуры.
Но остаются и не только новости коронавируса. ОСК расторгла контракт с подрядчиком по модернизации "Адмирала Кузнецова". Смена подрядчика по контракту на модернизацию не скажется на сроках работ. Модернизация завершится в 2022 году, уточнил глава ОСК. В Петербурге раскрыли ещё один картель на рынке питанияВ Петербурге раскрыли ещё один картель на рынке питания — к ограничению конкуренции, по данным антимонопольщиков, причастны АО "Артис-детское питание", АО "Фирма Флоридан", ООО "Юридическое бюро "Авангард" и собственно администрация района.
"Расточительно для бюджета": к чему приведёт массовая отмена коммерческих маршрутов. С 16 июля в Петербурге окончательно прекратят действие 67 коммерческих маршрутов (нерегулируемый тариф) частных перевозчиков, которые в конце марта были приостановлены из–за коронавируса (правда, пять из них теперь будет организовывать Ленобласть). Таким образом власти повысят рентабельность социальных маршрутов.
Не менее актуальна и проблема развязки в Мурино. Несколько транспортных проектов на территории Ленинградской области уперлись в колхозное прошлое - линии электропередачи (ЛЭП), и кто кому должен уступить место, неясно. Из–за этого поставлены на паузу такие проекты, как транспортно–пересадочный узел (ТПУ) "Девяткино", обход Мурино в створе Гражданского пр. (обход Мурино слева) и реконструкция 6–километрового участка дороги Петербург — завод им. Свердлова — Всеволожск.
Тестирование на антитела к COVID-19 в лаборатории "Инвитро" в Петербурге. Фоторепортаж.

Решения в Карелии, дело педофила в Боровичах и прокуратура в Мурманске

В Псковской области скончался ещё один пациент с COVID-19. Всего в регионе выявлено уже 513 случаев инфицирования и 10 погибших от вируса.
В Карелии жителям предложили ограничить приём гостей, а выезд на дачи позволили только при условии исключения всех посторонних контактов. Глава района в Карелии на свои деньги купил маски для нуждающихся.
В Боровичах прошёл пикет в защиту полицейских, задержанных по делу педофила - местные жители потребовали освободить сотрудников местного управления уголовного розыска, расследовавших дело о педофилии и задержанных по обвинению в превышении должностных полномочий.
В Вологде из-за коронавируса закрыли три детских сада. Кроме того, крупным очагом инфицирования в Вологде остаётся очаг в первой городской больнице, где пока выявлено 66 заболевших — всего в больнице, переведённой под обсервацию, находятся 482 человека, закрыты девять отделений.
В Мурманской области проведут прокурорскую проверку по фактам массовых отказов в приёме заявок от местных предпринимателей. Между тем, На стройплощадке в Белокаменке Мурманской области удалось переломить ситуацию с распространением коронавируса, заверил глава региона.
Всероссийский профсоюз медиков "Альянс врачей" создал онлайн-карту, на которой в режиме реального времени будут отмечать проблемы, с которыми сталкиваются медики в разных регионах по всей стране. В Петербурге пока значатся 53 обращения.