Смольный объяснил противоречия в постановлении Беглова о масочном режиме

Автор фото: Лидия Верещагина
Власти Петербурга ответили на претензии жителей города, которые заявили, что в постановлении губернатора Александра Беглова о введении обязательного масочного и перчаточного режима есть ряд противоречий. В частности, в официальном документе, опубликованном на сайте Смольного, говорится о запрете ходить без средств индивидуальной защиты в общественных местах, а об улицах ничего не сказано.
Как пояснили в комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности смысл термина "общественное место" применительно к данной норме заключается в возможности нахождения в указанном месте иных лиц, помимо правонарушителя.
"Как и в случае обязательного ношения масок, опасность, соответственно, заключается в возможном непосредственном и визуальном контакте субъекта, на которого направлена норма, с иными лицами, на которых может быть оказано негативное влияние, в том числе выраженное в распространении инфекции. Учитывая изложенное, термин "общественное место" подразумевает под собой любое место, в котором может находиться неограниченный круг лиц, в том числе открытое пространство улиц города", — ответили в ведомстве на просьбу прокомментировать нестыковки.
Как сообщал "ДП", вечером 9 мая Александр Беглов издал постановление о продлении режима самоизоляции в Петербурге до 31 мая. В Смольном также обязали жителей носить маски и перчатки с 12 мая. Штраф за нарушение этих правил составит 4 тыс. рублей.