Предварительные прогнозы

Одним из последствий влияния коронавируса на строительный рынок может стать отток иногородних покупателей квартир в Петербурге

По данным КЦ "Петербургская недвижимость", доля региональных покупателей жилья в Петербурге в сегменте комфорт — 34%, эконом — 41%, бизнес — 33%, элита — 30%.
В настоящий момент каждая третья сделка на ряде объектов, реализуемых Colliers International, совершается с иногородним покупателем. Преимущественно это люди, которые ведут трудовую деятельность в столице или планируют обучение детей в московских вузах. По данным Knight Frank, до 30% покупателей в зависимости от класса и проекта — это покупатели из регионов.
Большая скученность в крупных городах способствовала более интенсивному распространению заболевания и более высокой смертности. Возможно, в сознании сформируется боязнь стремиться в мегаполисы, то же может затронуть и КОТ — как большие и потенциально опасные скопления людей.
"Предположение о снижении миграции в города–мегаполисы верно лишь в краткосрочной перспективе, — считает Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт–Петербурге. — Общий тренд на увеличение численности жителей крупных городов это не изменит в долгосрочной перспективе. Хотя, безусловно, произойдет изменение бизнес–процессов и потребностей в организации пространства. Город как среда для общения и ведения бизнеса предоставляет своим жителям огромные преимущества: именно плотность населения создает необходимые условия для появления идей, расширения бизнеса, культурного обогащения".
"Снижения доли иногородних покупателей мы пока точно не видим. В бизнес–классе доля покупателей из других регионов у нас стабильно составляет около 30%, в комфортклассе — 40% за прошлый год и пока 50% — в 2020–м. Возможно, это связано с тем, что в нестабильной экономической ситуации больше жителей других регионов приняли решение вложиться в ликвидную и востребованную недвижимость в столицах", — предполагает Эдуард Тиктинский, президент группы RBI.
"Утверждать, что иногородние клиенты из–за страха заражения коронавирусом перестанут переезжать в мегаполисы и КОТ, не стоит, поскольку в крупных городах людям может быть оказана более квалифицированная медицинская помощь", — убежден Беслан Берсиров, заместитель генерального директора АО "Строительный трест".

Самый надежный

"Доля региональных покупателей на рынке Санкт–Петербурга и пригородов не только не уменьшилась, но выросла по сравнению с I кварталом 2019 года (31%) — до 35% в I квартале текущего года, — говорит Ольга Трошева, руководитель КЦ “Петербургская недвижимость” (Setl Group). — И сейчас также не наблюдается оттока региональных покупателей. Те, кто имеет достаточные рублевые сбережения, сегодня вкладывают свои деньги именно в покупку жилья в Санкт–Петербурге или Москве, ведь инвестиции в недвижимость — самый надежный способ сохранения средств (тем более в кризисные периоды) и наиболее прибыльный. Так, показатели годовой доходности грамотно выбранного проекта составляют 10–15%, что в 2–3 раза выше, чем, к примеру, у банковских вкладов, где этот показатель 5–6%. А масштабные проекты квартальной застройки могут гарантировать высокую доходность в случае перепродажи квартиры или сдачи ее в аренду в силу их развитой инфраструктуры. Надежные застройщики обеспечивают такие проекты детскими садами и школами, на территории жилых кварталов открываются медицинские центры, работают многочисленные магазины, кафе, салоны красоты".
"Большинство потенциальных покупателей наверняка рассчитывают на то, что эпидемия коронавируса — явление более–менее временное, а квартиру, которую ты покупаешь для себя, ты покупаешь на годы. И даже с точки зрения инвестиций недвижимость в Петербурге остается и, уверен, останется надежным и востребованным инструментом", — согласен Эдуард Тиктинский.

Временное явление

Эксперты строительного рынка уверены, что пандемия пройдет, а привлекательность Петербурга как крупного образовательного и культурного центра останется.
"Несмотря на сложившуюся сложную эпидемиологическую ситуацию, Москва и Санкт–Петербург и сейчас, и в долгосрочной перспективе остаются эпицентрами деловой и образовательной активности, что формирует постоянный спрос со стороны клиентов из регионов на покупку жилой недвижимости", — полагает Николай Казанский, управляющий партнер Colliers International.
Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg, не согласен с тем, что у людей в сознании сформируется боязнь мегаполисов. Эпидемия — сугубо временное явление, даже если сейчас некоторые опасаются переезда в Петербург или Москву, как только эпидемия закончится — эти страхи уйдут.
"Если посмотреть на историю человечества, она полна пандемий, но в исторической перспективе они не остановили естественное развитие, урбанизацию. Не все горячие точки коронавируса в Европе сосредоточены в мегаполисах, есть много небольших горячих точек за пределами больших городов, где местная эпидемия началась с местных вечеринок и торжеств.
Очевидно, риск заболевания и смерти в большей степени находится в руках самого гражданина вне зависимости от места его проживания (в мегаполисе или КОТ). Соответственно, и статистика по заболеваемости и смертности связана с дисциплиной самих людей", — рассказывает Теему Хелпполайнен, генеральный директор компании "ЮИТ Санкт–Петербург", руководитель сегмента "Жилищное строительство, Россия" концерна ЮИТ.
"Карантин — временное явление, — говорит Ольга Трошева. — Когда он закончится, вновь вырастет турпоток, люди поедут в командировки в большие города, будут решать свои жилищные вопросы или подыскивать съемное жилье. Поэтому квартира в современном проекте от надежного застройщика в Петербурге всегда будет востребована".

Ожидаемый спад

По мнению Николая Казанского, единственным фактором уменьшения уровня спроса может стать снижение реальных доходов населения, в том числе региональных покупателей. Однако в перспективе разрешения текущей ситуации с пандемией спрос восстановится на прежнем уровне.
"Ситуация, которая в настоящее время происходит из–за COVID–19, безусловно, скажется на экономике и продажах, — согласен Беслан Берсиров. — В апреле 2020 года мы уже видим тенденцию падения покупательского спроса на рынке недвижимости на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сложившиеся обстоятельства повлекут за собой серьезные экономические последствия, так как бизнес, который сейчас фактически остановлен, потребует дополнительных ресурсов для восстановления и полноценного функционирования. Но предполагаю, что все сложности будут преодолены в конце этого — начале следующего года".
"Миграцией жителей из регионов в крупные мегаполисы движут сугубо экономические мотивы. Есть два разнонаправленных тренда. С одной стороны, все станут беднее — как жители столиц, так и жители регионов, у которых банально станет меньше денег, чтобы покупать квартиры в мегаполисах. С другой стороны, с большой вероятностью экономика в провинции, которая и так была достаточно чахлой, после кризиса может стать еще хуже. Будет мало достойно оплачиваемых рабочих мест, что, напротив, будет подталкивать людей ехать в крупные мегаполисы, которые при всех худших сценариях сохранят деловую активность и живой рынок труда, где можно будет что–то зарабатывать", — резюмирует Николай Пашков.
Ближневосточный респираторный синдром, вспышка которого произошла в 2015 году, оказался не столь заметен для жителей РФ, но даже через 4–6 месяцев после окончания карантинного периода у 3,0% пациентов постоянно возникали симптомы тревоги.
Какие пролонгированные страхи сформирует коронавирус — покажет время.