Борьба за права

В федеральном правительстве намерены юридически приравнять, по крайней мере отчасти, апартаменты к жилым помещениям

Юридическое равенство должно помочь чиновникам формально сохранить темпы ввода жилья. Но ставит вопросы перед градостроителями и девелоперами.
Закон об апартаментах разные ветви власти пытаются разработать не первый год. Подобный законопроект вносился в Думу в июне 2018 года бывшим депутатом Александром Сидякиным. Он предполагал дополнить жилищный и градостроительный кодексы понятием многофункционального дома. Такой дом состоит из жилых и нежилых апартаментов, которые можно с соблюдением определенной процедуры переводить друг в друга. В октябре 2018–го законопроект был отозван (вскоре после того, как парламентарий перешел на другую работу). Это объяснялось тем, что к документу критически отнеслись Верховный суд и правовое управление Госдумы. "Как представляется, существующие апартаменты, как правило, не будут отвечать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям в контексте ЖК РФ, поскольку такие помещения проектировались в соответствии с требованиями, предъявляемыми к нежилым помещениям", — говорилось, в частности, в отзыве Верховного суда.
Теперь к идее вернулись вновь. Замглавы Минстроя Никита Стасишин в феврале заявил, что законопроект о статусе апартаментов должен быть принят к концу года. Чиновник считает, что уточнение статуса "подтянет объемы" ввода жилья в стране "с точки зрения того, что сегодня апартаменты не считаются в общем объеме введенных квадратных метров". Это своевременная мысль: по данным Единой информационной системы жилищного строительства, по сравнению с началом октября 2019 года число строящихся домов снизилось почти на 20%.

Новый вид

В начале апреля свой вариант законопроекта об апартаментах разработала и передала в Минстрой рабочая группа Совета Федерации.
По словам сенатора Олега Мельниченко, предлагается выделить новый вид жилых помещений — "апартаменты в многофункциональном доме". Это позволит обеспечить права жильцов домов "смешанного использования", где жилье соседствует с торговлей, офисами, культурой и другими функциями. Кроме того, на апартаменты предполагается распространить действие закона № 214–ФЗ, защитив права их дольщиков так же, как и квартир.
Пока этого нет. Так, в минувшем году Верховный суд разъяснил, что дольщики апартаментов не могут требовать передачи помещения в случае банкротства застройщика, они вправе рассчитывать только на денежную компенсацию.
Премьер–министр РФ Михаил Мишустин поручил своему заместителю Марату Хуснуллину рассмотреть предложения СФ и представить доклад к концу апреля. Госдума планирует рассмотреть законопроект в весеннюю сессию, сообщали в марте в нижней палате парламента.
Вероятно, в случае принятия законопроекта в апартаментах можно будет зарегистрироваться, хотя утверждать определенно это пока нельзя.
"Строительство и продажа гражданам для постоянного проживания “апартаментов” порождает значительное количество проблем, во–первых, для самих граждан, которые не могут зарегистрироваться по месту жительства в нежилых помещениях. Во–вторых, ряд проблем возникает и у городских властей, поскольку проживающие в “апартаментах” граждане не обеспечиваются объектами социальной инфраструктуры", — отметил Мельниченко. На второй аспект неоднократно обращали внимание в петербургском КГА. Ведомство Владимира Григорьева внесло поправки к ПЗЗ, по которым на апартаменты с кухнями распространяются те же нормы, что и на жилье.

Серьезный диссонанс

Это главный вопрос: если апартаменты приравняют к жилью, распространятся ли на них все нормативы по обеспеченности социальной инфраструктурой, парковками, зеленью и т. д., установленные для жилой застройки. А также в каких зонах их можно будет строить. Но ответа на него законотворцы пока не дали.
"Скорее всего, правительство стремится решить проблему в первую очередь для Москвы, где она назрела, так как в столице находится большой объем фактически псевдожилья, которое было построено в статусе апартаментов. Однако задним числом большую часть вопросов в уже реализованных проектах не закрыть. В Петербурге превалирующий объем возведенных и возводимых апартаментов — это сервисные проекты, которые ближе по своему функционалу к гостиницам. И если их начнут приравнивать к жилью и ограничивать их функционирование, это может внести серьезный диссонанс", — считает Андрей Косарев, генеральный директор Colliers International в Санкт–Петербурге.